Хроники COVID-19 в мире - что известно на утро вторника 16 июня | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:37 16 Июня 2020 Мировые новости

Хроники COVID-19 в мире - что известно на утро вторника 16 июня

Вспышка коронавируса снова зафиксирована в Китае, страны американского континента лидируют по смертям и заражениям, количество инфицированных в мире превысило 8 миллионов – все самое главное в обзоре Sputnik.

Количество выявленных случаев инфицирования COVID-19 в мире превысило восемь миллионов и составило 8 015 502 человек, зафиксировано 436 319 смертей, об этом свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

Всего коронавирус выявлен в более чем 200 странах и районах мира. В лидерах по числу зараженных и скончавшихся остаются США и Бразилия, инфекция продолжает быстро распространяться в Перу, Чили и Мексике.

На утро 16 июня первая пятерка наиболее пострадавших стран (умершие/заразившиеся) выглядит следующим образом:

  • США – 116 122 / 2 113 488
  • Бразилия – 43 959 / 888 271
  • Британия – 41 821 / 298 315
  • Италия – 34 371 / 237 290
  • Франция – 29 439 / 194 305

ВОЗ и Трамп

Американский президент Дональд Трамп заявил, что не планирует пересматривать свое решение о выходе США из состава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). О намерении прекратить отношения с организацией глава Белого дома сообщил в мае, обвинив ВОЗ в том, что там не приняли надлежащих мер в связи с распространением нового коронавируса.

Европа и открытие границ

Европейская комиссия заявила, что запускает интерактивную платформу Re-Open EU, которая поможет гражданам стран Евросоюза организовать свои путешествия внутри ЕС после снятия там карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Она будет затрагивать ситуацию во всех странах, входящих в Евросоюз, информация будет постоянно обновляться.

Ранее ЕК рекомендовала странам-членам ЕС открыть внутренние границы в союзе с 15 июня. При этом каждая страна определяет для себя сама, когда и с какими странами и как будут открываться границы, а также устанавливает условия и меры для приезжих.


Америка в лидерах

Более 200 тысяч человек, заболевших COVID-19, может умереть в США к 1 октября 2020 года, такой прогноз дал Институт систем измерений и анализа при Университете штата Вашингтон. В настоящее время страна находится в абсолютных мировых лидерах по количеству зараженных и скончавшихся. Резкий рост числа заразившихся отмечен в Калифорнии, Техасе и ряде других штатов – это связывают массовыми выступлениями против расизма, которые проходят в стране, так как их участники не соблюдают меры предосторожности.

Читайте также: Назван необычный симптом, который появляется у переболевших коронавирусом

Бразилия занимает второе место в списке стран с наибольшим количеством инфицированных и смертей в результате заражения. Ранее в Минздраве страны ранее прогнозировали, что ситуация стабилизируется к июлю, в августе начнется постепенное замедление темпов распространения инфекции, а в сентябре произойдет спад.

Ученые панамского института здоровья сообщили, что в результате мутации завезенных из пяти стран штаммов коронавируса SARS-CoV-2, который вызывает заболевание COVID-19, в стране возник новый типичный подвид. Ему присвоили имя A2 PAN. Географическое положение Панамы способствовало проникновению вируса из различных регионов мира. До появления в стране местной мутации вирус представляли четыре подвида из США, и по одному из Италии, Испании, Франции и Азии.

В Перу количество зараженных уже превысило 220 тысяч человек, южноамериканская страна уверенно догоняет Италию, которая ранее считалась одной из самых пострадавших от коронавируса стран.

Индия выходит из изоляции

В Азии главным очагом коронавирусной инфекции остается Индия, которая вышла на четвертое место в мире по количеству заразившихся. Несмотря на высокие темпы распространения заболевания, на прошлой страна перешла в первой фазе выхода из режима строгой изоляции.

Вспышка в Пекине

Режим военного времени введен в Пекине из-за вспышки коронавируса. За минувшие сутки в Китае было выявлено 40 новых случаев коронавируса, также зарегистрированы шесть бессимптомных носителей. Из новых случаев 32 локальные, восемь - ввозные. Как заявили местные ученые, обнаруженный в Пекине коронавирус более заразный, нежели выявленный ранее в Ухане - городе, который приобрел печальную известь в мире как центр распространения коронавируса нового типа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N