Полиция Парижа задержала 105 человек после финала Лиги чемпионов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
18:51 29 Мая 2022 Мировые новости

Полиция Парижа задержала 105 человек после финала Лиги чемпионов

Финальный матч Лиги чемпионов стартовал с получасовой задержкой и со скомканной церемонией открытия: автобус "Ливерпуля" не мог пробиться из-за пробок на арену, а у самого стадиона фанаты устроили массовые беспорядки.

Полиция в Париже задержала в ночь на воскресенье 105 человек в ходе беспорядков после финального матча Лиги чемпионов, сообщает радиостанция France bleu со ссылкой на префектуру полиции.

Отмечается, что минувшей ночью 105 болельщиков были задержаны, еще 39 помещены под стражу.

Фанаты Ливерпуля после финального футбольного матча Лиги чемпионов между Ливерпулем и Реалом в фан-парке в Париже - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2022
Фанаты "Ливерпуля" после финального футбольного матча Лиги чемпионов между "Ливерпулем" и "Реалом" в фан-парке в Париже
© AP / Jean-Francois Badias

В субботу на парижском стадионе "Стад де Франс" прошел финальный матч Лиги чемпионов между испанским футбольным клубом "Реал" и английским "Ливерпулем". Матч закончился победой мадридского клуба со счетом 1:0.

Начало матча было отложено на 37 минут из-за беспорядков возле стадиона.

Перед началом финала Лиги чемпионов в Париже французская полиция применила слезоточивый газ против болельщиков "Ливерпуля", пытавшихся прорваться на стадион. По данным агентства Франс Пресс, некоторые фанаты были без билетов.

На распространенных в интернете кадрах видно, как они перелезают через ограждения, уклоняются от стюардов и пробегают на арену.

Ле Пен призвала провести парламентское расследование

Бывший кандидат в президенты Франции, лидер крайне правой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен раскритиковала действия властей, которые не смогли взять под контроль ситуацию у стадиона "Стад де Франс", и потребовала провести парламентское расследование причин беспорядков на финале Лиги чемпионов.

"Глядя на вчерашние снимки со "Стад де Франс", я испытала чувство унижения. За нами наблюдал весь мир, и думаю, во многих мировых столицах, которые это видели, констатировали, что Франция больше не может организовывать крупные мероприятия так, чтобы ситуация не вышла из-под контроля, чтобы не перетекала в беспорядки... Необходимо провести парламентское расследование", - сказала Ле Пен в воскресенье в интервью телеканалам RTL-LCI.

По ее словам, происшедшее служит наглядным примером того, что система безопасности и само государство во Франции разрушаются.

Изначально финал Лиги чемпионов должен был принять Санкт-Петербург, однако в связи с обострением ситуации на Украине Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение отобрать у российского города право на проведение матча.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N