Союзные силы вышли к границе Николаевской области – Минобороны РФ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
15:22 23 Августа 2022 Мировые новости

Союзные силы вышли к границе Николаевской области – Минобороны РФ

Вооруженные силы России вместе с военными ДНР и ЛНР продолжают освобождать территории от украинских националистов, пишет Sputnik. 

Союзные войска наступают на Херсонско-Николаевском направлении и уже вышли к административной границе Николаевской области, сообщил во время брифинга официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

В результате наступления ликвидированы подразделения 28-й мехбригады ВСУ.

Кроме того, они смогли взять под контроль 36 квадратных километров территории Херсонской области, освободить Комсомольское. Продвижение в глубину обороны ВСУ на этом направлении составило три километра.

"Установлен контроль над территорией Николаевской области площадью 12 квадратных километров", - сказал Конашенков.

Также значительные потери Союзные силы нанесли 35-й бригаде морпехов и 46-й аэромобильной бригаде Вооруженных сил Украины в Авдеевке.

Националистов удалось выбить из поселка Благодатовка и близлежащих населенных пунктов. На Донецком направлении успешно развивается наступление. Удалось освободить и взять под контроль войск РФ, ДНР и ЛНР свыше 75% Марьинки.

Группировку ВСУ продолжают окружать в районе Авдеевки. По словам Конашенкова, планомерно продолжается уничтожение элитного подразделения ВСУ – 214-го батальона "ОПФОР" в Кодеме. Его блокировали с трех сторон.

"В районе Артемовска союзные силы в результате успешных наступательных действий вплотную продвинулись к населенному пункту Зайцево, являющимся важным узлом обороны города", - добавил официальный представитель.


Как начиналась СВО?

О начале российской спецоперации по освобождению Донбасса Владимир Путин объявил 24 февраля, спустя трое суток после того, как Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик.

25 марта российское Минобороны объявило о выполнении задач первого этапа – было достигнуто значительное снижение боевого потенциала Украины. При этом главной целью спецоперации и российский лидер, и оборонное ведомство РФ назвали полное освобождение Донбасса.

На данный момент известно, что российские военные совместно с силами ДНР и ЛНР полностью освободили ЛНР и значительную часть ДНР, в том числе Волноваху, Мариуполь и Святогорск.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N