Ученые нашли подтверждение естественного происхождения коронавируса | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:30 13 Мая 2020 Мировые новости

Ученые нашли подтверждение естественного происхождения коронавируса

Биологи из Австралии и Китая, занимающиеся изучением летучих мышей, нашли у этих животных коронавирус RmYN02, сходный по своим структурным свойствам с коронавирусом SARS-CoV-2, это свидетельствует о естественном происхождении последнего. Результаты работы исследователей опубликованы в журнале Current Biology, пишет ОНТ.

По словам биологов, они изучали образцы RmYN02, собранные в юго-западной китайской провинции Юньнань с мая по октябрь 2019 года. В его структуре найдены патогенные элементы, схожие с аминокислотными соединениями SARS-CoV-2. Ранее специалисты считали эти аминокислотные вставки необычными.

Отметим, что политики и общественность разных стран мира до сих пор спорят о происхождении коронавируса, который вызвал пендемию, поскольку оно пока неизвестно. При этом большинство ученых заявляют о естественном происхождении SARS-CoV-2, отмечая, что он присутствует у летучих мышей.

«С момента открытия SARS-CoV-2 появились необоснованные предположения о том, что вирус имеет искусственное происхождение, – приводятся в пресс-релизе издательского дома CellPress слова руководителя исследования Вайфэн Ши (Weifeng Shi), профессора Института биологии патогенов при Первом медицинском университете Шаньдуна в Китае. – В частности, говорилось о том, что вставка S1/S2 весьма необычна и, возможно, свидетельствует о лабораторных манипуляциях. Наша статья четко показывает, что такие события происходят естественным образом в дикой природе»



В недавно обнаруженном учеными вирусе летучих мышей RmYN02 присутствуют аминокислотные вставки S1/S2, которые при этом отличаются от вставок в SARS-CoV-2. Это означает, что они возникли в результате независимых событий. Это также можно считать веским доказательством того, что версия о лабораторном происхождении коронавируса ошибочна.

Исследователи отметили: хотя нельзя назвать вирус RmYN02 прямым предшественником SARS-CoV-2, но он показывает, что необычные мутации, приводящие к возникновению аминокислотных вставок, могут происходить естественным образом при эволюции. Эксперты добавили, что это открытие позволит им сделать еще один шаг к тому, чтобы выяснить, откуда именно появился новый коронавирус у людей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N