Умер архитектор китайских реформ Цзян Цзэминь | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
12:05 30 Ноября 2022 Мировые новости

Умер архитектор китайских реформ Цзян Цзэминь

Выдающийся китайский лидер правил страной в конце ХХ века, когда Поднебесная переживала небывалый экономический рост, выведший ее на первые позиции в мире, пишет Sputnik

Цзян Цзэминь скончался в Шанхае в возрасте 96 лет от лейкемии и полиорганной недостаточности, сообщает агентство Синьхуа.

Китайский политик занимал должность председателя КНР с 1993 года по 2003 год. На этот период приходится проведение широкомасштабных реформ в стране, что привело к небывалому экономическому росту.

Президент СССР Михаил Горбачев (слева) и Генеральный секретарь ЦК КПК Цзянь Цзэминь (справа) беседуют перед началом переговоров. - Sputnik Беларусь, 1920, 30.11.2022
Президент СССР Михаил Горбачев (слева) и Генеральный секретарь ЦК КПК Цзянь Цзэминь (справа) беседуют перед началом переговоров.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин

Родился Цзян Цзэминь в 1926 году в семье интеллигентов. После гибели отца пошел по его стопам и вступил в ряды Коммунистической партии. Образование будущий китайский лидер получил в Шанхайском университете, откуда вышел с дипломом инженера.

Образование предопределило карьеру политика на годы вперед, потому что он проработал в системе министерства промышленности. В 1985 году вернулся в родной Шанхай, чтобы возглавить городскую администрацию.

Президент РФ Борис Николаевич Ельцин (слева) и Председатель КНР Цзян Цзэминь. - Sputnik Беларусь, 1920, 30.11.2022
Президент РФ Борис Николаевич Ельцин (слева) и Председатель КНР Цзян Цзэминь.
© Sputnik / Сергей Гунеев

Восхождение на политический Олимп Поднебесной началось для Цзян Цзэминя с подавления выступлений студентов на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

По предложению тогдашнего руководителя КНР Дэн Сяопина он был избран Генеральным секретарем ЦК КПК. Спустя 4 года Цзян Цзэминь занял кресло Дэн Сяопина.

Президент России Владимир Путин (слева) беседует с бывшим председателем Китайской Народной Республики Цзян Цзэминем в государственной резиденции Сицзяо в Шанхае - Sputnik Беларусь, 1920, 30.11.2022
Президент России Владимир Путин (слева) беседует с бывшим председателем Китайской Народной Республики Цзян Цзэминем в государственной резиденции "Сицзяо" в Шанхае
© Sputnik / Алексей Дружинин

Интересно, что в молодости китайский политик проходил практику на Московском автозаводе, где выучил русский язык. Кроме этого, Цзян Цзэминь известен на родине не только как знаток иностранных языков, но еще писатель и поэт.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N