В биохимических лабораториях Гомеля появились новые аппараты | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
11:00 12 Сентября 2016 Здоровье

В биохимических лабораториях Гомеля появились новые аппараты

Из года в год укрепляется материально-техническая база медицинских учреждений Гомеля, в том числе и за счёт приобретения специализированного оборудования. Этим летом новые аппараты японского производства получили постоянную прописку в биохимических лабораториях Гомельской центральной городской поликлиники и филиала № 2 ГЦГП.  В чём преимущество современной техники? Какое практическое значение для пациента имеет закупленное оборудование? Ответы на эти вопросы узнавали корреспонденты «ГВ». 

Выявит малейшие изменения в организме

В июне этого года централизованная биохимическая лаборатория обзавелась анализатором гликированного гемоглобина. Данный аппарат позволяет проводить  важный анализ крови при сахарном диабете или при подозрении на диабет. Гликированный  гемоглобин - это часть всего гемоглобина, циркулирующего в крови, которая оказывается связана с глюкозой. Показатель  измеряется в процентах, причём чем больше сахара в крови, тем больший  процент гемоглобина окажется гликированным.- В настоящее время расширены протоколы исследования пациентов. А значит, от нас требуются более современные методы проведения анализов. Такую возможность даёт анализатор гликированного гемоглобина, - рассказал   заведующий централизованной биохимической лабораторией Николай Иванов. – Раньше при диагностике сахарного диабета мы ориентировались только на повышение уровня глюкозы в крови и её появление в моче. Теперь благодаря современному аппарату можем выявить гликированный гемоглобин на раннем этапе, до повышения глюкозы. Сделанный анализ позволяет уловить малейшие изменения  в организме, ускорить диагностику и в некоторых случаях даже предотвратить дальнейшее развитие заболевания путём корректировки питания, образа жизни и других факторов.

Централизованная биохимическая лаборатория обслуживает весь наш город по выполнению всех видов биохимических исследований, гормонального спектра, онкомаркёров. Несложно представить, какое большое количество исследований нужно проводить ежедневно. На новом оборудовании за час можно сделать 60 тестов. Помимо хороших технических характеристик, анализатор гликированного гемоглобина обладает ещё одним важным плюсом: позволяет удешевить исследование, что немаловажно. В настоящее время в сети государственных медицинских учреждений Гомеля этот аппарат единственный. 

Всё делается автоматически

Ещё одно важное приобретение появилось в биохимической лаборатории филиала № 2 ГЦГП. На базе этой поликлиники развёрнут центр коллективного пользования по коагулогическим исследованиям для жителей Советского района. Для многих слово  «коагулограмма» является незнакомым. Поэтому попытаемся разобраться. 

Если говорить простым языком, коагулограмма - это анализ, который показывает свёртываемость крови. Этим удивительным свойством красная жидкость обладает благодаря наличию в ней тромбоцитов. Однако иногда эти кровяные клетки образуют тромбы без необходимости, в результате чего развивается такое заболевание, как тромбоз. То есть, можно говорить, что коагулограмма – это исследование, которое помогает установить, насколько активны тромбоциты в организме. 

- Оборудование, которое производит анализ, полностью отвечает современным требованиям. Это действительно аппарат XXI века, - поделилась мнением заведующая лабораторией Тамара Маева. – Врач-лаборант лишь управляет компьютерной программой, всё остальное делается автоматически. Причём точность проводимых исследований очень высокая. Мы рады, что в нашей лаборатории появился такой экземпляр. Сегодня в Беларуси есть только два таких аппарата, и один из них – у нас. 

В тестовом режиме новое оборудование начало функционировать с 1 августа, а вот с 25 числа того же месяца заработало в полную силу. К слову, мощность такого аппарата – 10 исследований в час. За день в лаборатории могут обслужить до 80 пациентов.  

- Данный вид исследований проводится преимущественно беременным женщинам, пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, людям, готовящимся к оперативным вмешательствам, - отметила заведующая филиалом № 2 ГЦГП Наталья Дмитриева. – Чтобы избежать появления очередей, забор венозной крови производится с 7 утра в трёх кабинетах. Анализ сдаётся натощак, - обратила внимание Наталья Владимировна. – После кровь центрифугируется, берётся сыворотка и помещается в аппарат. В результате проведённого анализа мы получаем показатели свёртываемости крови, на которые можем влиять различными способами. 

Врачи уверены: новое оборудование, приобретённое в биохимические лаборатории города, поможет улучшить качество оказываемой медицинской помощи и повысить её доступность. 


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N