Нужно ли делать прививку против гриппа? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:20 31 Октября 2016 Здоровье

Нужно ли делать прививку против гриппа?

Ещё не успел закончиться октябрь, а в Гомеле уже прошёл первый снегопад. Мороз в ближайшее время не прогнозируют, а значит, на улицах города будут царить сырость и слякоть – самая благоприятная среда для вирусов и бактерий. Именно поэтому в конце осени медики регистрируют подъём заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом. Нужно ли делать прививку против гриппа? Есть ли разница между вакцинами разных производителей? На эти и другие вопросы ответила главный внештатный городской  специалист по инфекционным болезням  Лариса Ковалёва. 

 – Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, говорят, для того, чтобы не было эпидемии гриппа, нужно привить где-то 40 процентов населения нашего города. Почему именно эта цифра? Может, необходимо вакцинировать большее число людей? 

Николай Сергеевич

 – В этом году, как и в прошлом, мы планируем привить более 40 процентов. Это считается оптимальным вариантом. Вакцинация такого количества гомельчан поможет создать так называемую иммунную прослойку, которая не даст распространиться вирусу и не приведёт к масштабной эпидемии. 

 

Автор фото: Анна Пащенко

 – Лариса Михайловна, поясните, кто может рассчитывать на бесплатную вакцину? 

Екатерина

–  На бесплатной основе прививаются все те, кто находится в группе риска: дети, беременные женщины, пожилые люди старше 60 лет, поскольку с возрастом иммунитет ослабляется, граждане, имеющие хронические заболевания (болезни органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы и другие). Причём последняя категория занимает особое место. К сожалению, при эпидемии гриппа резко увеличивается число смертельных исходов именно от имеющихся у пациента хронических заболеваний.

Кроме того, бесплатно мы вакцинируем людей, которые по роду своей деятельности имеют риск  повышенного заражения и передачи вируса другим. Это медицинские работники, работники учреждений образования, продавцы, водители, кондукторы и  другие. 

 –  Хотела в этом году сделать прививку против гриппа, но как-то затянула с этой процедурой. А теперь вычитала, что самое оптимальное время  – это сентябрь-октябрь. Я уже опоздала или всё-таки можно привиться в ноябре?

Татьяна 

– Сентябрь-октябрь действительно считается идеальным периодом для проведения иммунизации.  Летом вы отдыхали, ели много фруктов и овощей, поэтому организм окреп и мы можем вводить вакцину. К тому же, как правило, первые осенние месяцы сухие и тёплые, и большинство людей полностью здоровы: никакого насморка, покраснения горла и прочих признаков простуды.  

В ноябре же погода портится, становится сырой и холодной, что способствует быстрому распространению вирусов. Если вы чувствуете себя хорошо, ничего не беспокоит, можно привиться и в ноябре. До пика заболеваемости ОРИ и гриппом, который обычно приходится на конец января–февраль, необходимый иммунитет успеет выработаться. Длится он в течение 8–12 месяцев. 

 – Горячая линия? Здравствуйте. Расскажите, какими вакцинами нас прививают? В них ослабленные вирусы? 

Людмила Викторовна 

– Самым современным научным достижением в сфере борьбы с гриппом является разработка вакцины. Для иммунизации применяются инактивированные вакцины Гриппол плюс – Белмед (РБ), Гриппол (Россия), Инфлювак (Нидерланды), Ваксигрип (Франция), которые содержат частички разрушенных вирусов и вводятся в организм инъекционно, и живая Ультравак (Россия). В состав последней входит ослабленный вирус, лишённый патогенных свойств и не способный вызвать развитие заболевания. Применяется данная вакцина аэрозольным способом путём введения через носовые ходы. 

Все вакцины безопасны и способствуют образованию антител и формированию хорошего иммунного ответа. Когда в организм проникает настоящий вирус, иммунная система распознаёт его и начинает бороться. Прежде чем сделать прививку, врач должен вас в обязательном порядке осмотреть. Если специалист обнаружит признаки простудного заболевания, он не будет проводить процедуру, поскольку нельзя вводить вакцину в ослабленный организм. Когда всё в порядке – для иммунизации зелёный свет. 

 – Лариса Михайловна, добрый день. В последние годы всё чаще говорят о свином гриппе. Регистрировались ли случаи заражения среди гомельчан в прошлом году? И защитит ли прививка от этого вируса гриппа?

Марина Александровна

– Как известно, грипп страшен своими осложнениями. И свиной грипп не исключение. Думаю, вы помните ситуацию, которая сложилась в эпидсезоне 2009–2010. Тогда болезнь  протекала очень тяжело, к сожалению, были и случаи с летальным исходом, в том числе из-за свиного гриппа. Чтобы подобное не повторилось, мы стали активно проводить кампанию по иммунизации населения. 

В прошлом году в Гомеле фиксировались единичные случаи H1N1. Вакцины, которыми мы прививаем в данном эпидсезоне, содержат антигены против этого вируса гриппа.  Поэтому прививка должна защитить. В любом случае, если привитый человек всё же заболеет, болезнь будет протекать в лёгкой форме и не приведёт с таким серьёзнейшим осложнениям как, к примеру, геморрагическая пневмония.

 – Меня интересует такой вопрос: на бесплатной основе прививают белорусской вакциной Гриппол плюс – Белмед, а за деньги – вакцинами зарубежного производства. С чем это связано? Отличается качество?

Валерий Константинович

– Нет, качество не отличается. Все вакцины имеют одинаковый штаммовый состав вирусов гриппа, актуальных для данного сезона, обладают высокой эффективностью и иммуногенностью. Всё дело в государственных закупках. Ежегодно Министерство здравоохранения закупает противогриппозные вакцины, необходимые для вакцинации всех нуждающихся и всех желающих. К примеру, в прошлом году для вакцинации на бесплатной основе страна закупила вакцины китайского и российского производства.  

Конечно, постоянно осуществляется контроль качества. Он ведётся на всех уровнях. Каждая партия вакцин, поступающих на территорию Республики Беларусь, проходит входной лабораторный контроль. Хранится вакцина только в определённых условиях, что также тщательно отслеживается. Перед проведением вакцинации медицинский работник обязан визуально осмотреть вакцину. Жидкость должна быть прозрачной и однородной. Если же имеются какие-то видимые глазу несоответствия, вакцина изымается. 

 – Добрый день. Подскажите, хочу привиться за личные средства. Я могу сделать это не в своей территориальной поликлинике? 

Игорь

– Можете. В каждом филиале вакцины есть в наличии, да и проводится процедура везде по стандартной схеме. Но всё же я рекомендую обращаться именно в ту поликлинику, за которой вы закреплены. Там находится ваша амбулаторная карта, терапевт знаком с историей болезни. 


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N