Пять правил укрепления иммунитета ребёнка | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
11:50 22 Октября 2013 Здоровье

Пять правил укрепления иммунитета ребёнка

Мечта каждой матери – это здоровый и крепкий малыш. Вопрос об укреплении иммунитета ребёнка особенно остро встаёт осенью, когда холодный ветер и слякоть чередуются с первыми заморозками, а большинство окружающих нас людей чихают и кашляют. Хочется спрятать своё чадо под стеклянный колпак, чтобы уберечь его от заболевания на всю предстоящую зиму. Конечно, сделать это невозможно. Но можно позаботиться об укреплении здоровья. О факторах, влияющих на иммунитет ребёнка, рассказала заведующая отделением общественного здоровья Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Дина Игнатенко. 
 
Правильное питание. Для того чтобы укрепить иммунитет малыша, нужно приучать ребёнка рационально питаться, только тогда организм будет получать все необходимые вещества. «Приучайте своего малыша ежедневно кушать овощи и фрукты, супы, рыбу, каши, – советует Дина Алексеевна. – Не стоит увлекаться сладкой газированной водой, чипсами и сладостями. Сократите количество этих продуктов в рационе до минимума. Замените конфеты на сухофрукты, орехи и мёд, которые содержат большое количество витаминов и микроэлементов. Большое значение для укрепления иммунитета имеет состояние кишечника, так как именно он ответственен за синтез иммунокомпетентных клеток и усваивание полезных веществ из пищи. Обогатите рацион малыша кисломолочными продуктами, которые содержат бифидо- и лактобактерии, оказывающие благотворное влияние на микрофлору кишечника». 
 
Гигиена. О необходимости мыть руки и чистить зубы дети наслышаны, а вот о полезной привычке мыть нос знают немногие. «Именно на слизистой оболочке носа задерживаются пыль и миллионы микробов после того, как мы побываем на улице, в транспорте, в магазине, – рассказывает Дина Игнатенко. – Если не принять мер, эти микробы в тёплой и влажной среде будут размножаться и распространяться дальше по организму. Поэтому приучайте ребёнка после посещения многолюдных мест промывать носик». 
 
Закаливание. Укрепить иммунитет малыша помогут закаливающие процедуры, которые нужно начинать весной или летом. «Не следует закаляться в период межсезонья, – преду-преждает специалист. – В это время иммунитет ребёнка уже ослаблен, вы можете ему только навредить».
 
Свежий воздух. Часто родители считают, что плохая погода – повод пропустить прогулку. «Это неправильно, – утверждает специалист. – Лучше одеться соответствующим образом и всё равно выйти на улицу хотя бы на полчаса, так как свежий воздух – необходимое условие для укрепления иммунитета ребёнка». По этой же причине необходимо регулярно проветривать квартиру, ведь в застойном, несвежем воздухе микробы размножаются молниеносно. В помещении, где постоянно находится ребенок, должен быть достаточно увлажнённый воздух. Если нет возможности приобрести увлажнители, достаточно и регулярной влажной уборки. 
 
Витамины. «Дефицит витаминов и микроэлементов пагубно сказывается на иммунитете, а из пищи получить их все невозможно, – поясняет Дина Алексеевна. – К тому же, ваш ребёнок быстро растёт, поэтому его организму обязательно нужны витамины. При выборе витаминного комплекса не забудьте посоветоваться с вашим педиатром». 
 
И, напоследок, самое важное: «Малыш должен находиться в атмосфере любви и заботы, получать достаточно внимания и ласки. Только тогда он будет расти здоровым и крепким», – считает специалист.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N