Болезнь королей, или Кого в XXI веке атакует подагра? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
10:10 27 Октября 2014 Здоровье

Болезнь королей, или Кого в XXI веке атакует подагра?

В списке больных этим недугом немало известных людей: Дюма, Галилей, Ньютон, Колумб, Тургенев, Дарвин, Ротрдамский, Иван Грозный и многие другие. Писателей, государственных деятелей, учёных, путешественников объединяла не только известность, но и неимоверная боль в суставах, вызванная подагрой.

 

 

– У умных людей повышен уровень мочевой кислоты в крови, необходимой для активной работы мозга, – объясняет закономерность главный ревматолог Гомеля Елена Карпенко. – Но её избыточное количество может привести к тому, что мочевая кислота начнёт выпадать в осадок и накапливаться в тканях. При этом больной испытывает ужаснейшую боль, как правило, в суставах, чаще всего в области большого пальца стопы.
 
 
Много лет назад подагрой страдали богатые или талантливые люди. Эта болезнь называлась царской, иногда панской. Связано это было с тем, что обеспеченные люди могли себе позволить жирную пищу, мясо, алкоголь и имели избыточную массу тела. Учитывая, что сегодня продукты питания не дефицит, а самые вкусные из них чаще всего не самые полезные, заболеть подагрой рискуют разные категории населения. 
 
 
Но как бы «по-средневе-ковому» не звучало название этого заболевания, оно причиняет боль и в наши дни. Рост заболеваемости подагрой связывают с ростом числа лиц с ожирением, широким применением лекарственных средств, обладающих метаболической активностью, приём которых сопровождается повышением уровня мочевой кислоты.
 
 
В целом, ревматические заболевания входят в тройку наиболее часто встречающихся классов заболеваний среди взрослого населения Республики Беларусь, России и ряда стран Европы, пропуская вперёд лишь болезни системы кровообращения и органов дыхания. Рост заболеваний этого класса отмечается во всём мире и является как отражением глобального старения населения, затрагивающим практически все развитые страны мира, так и малоподвижного образа жизни, нерационального питания и других факторов.
 
 
– В Республике Беларусь в тройку лидеров среди ревматических заболеваний входят остеоартроз, ревматоидный артрит и подагра, – озвучивает статистику Елена Карпенко. – Официально в нашей стране зарегистрировано 10 393 пациента с подагрой, и с каждым годом число лиц, страдающих заболеванием, растёт. 
 
 
– Чаще других подагрой страдают мужчины 30–40 лет, упитанные, с брюшком, которые любят хорошо попить, поесть, в частности, алкоголь и жирное мясо, – обрисовывает портрет современного подагрика врач.  – Это темпераментные, нередко занимающие руководящие должности, но при этом ведущие малоподвижный образ жизни люди. Подагра – это нарушение обмена веществ. Её провоцируют такие факторы, как травмы и ушибы, эмоциональный стресс, голодание/переедание, употребление алкогольных напитков. Слабый пол болезнь настигает обычно в период менопаузы – после 50 лет. До определённого времени женщин защищают эстрогены, поэтому шансы заболеть у них минимальны. 
 
 
Помимо ужасной боли в суставах, болезнь опасна и по другим причинам. При подагре может развиться мочекаменная болезнь, подагрическая почка. Существует угроза раннего атеросклероза. Кроме того, болезнь может привести к полному поражению опорно-двигательного аппарата, к инвалидности. 
 
 
По мнению специалистов, основными факторами риска развития подагры являются потребление пива и более крепкого алкоголя, мяса, фруктозы и сахаросодержащих напитков. В то же время не влияют на течение подагры чай, диетические безалкогольные напитки, молочные продукты с высоким содержанием жира и богатые пуринами овощи. Страдающим этим заболеванием советуют пить больше жидкости, щелочные, некислые, минеральные воды.  Но ни в коем случае не пиво, которое увеличивает риск заболеть в 2,5 раза. В добавок, к безалкогольной диете врачи назначают препараты, блокирующие образование мочевой кислоты. Подагра, если её не провоцировать, – контролируемое заболевание. 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N