Как спастись от жары? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Зав. отделением общественного здоровья Д.А. Игнатенко Зав. отделением общественного здоровья Д.А. Игнатенко Автор текста
11:50 19 Августа 2013 Здоровье

Как спастись от жары?

Жара устраивает нашему организму настоящую проверку на прочность. Даже молодые и вполне здоровые люди ощущают в этот период некоторый дискомфорт. Риску неблагоприятных воздействий больше всего подвержены пожилые люди старше 55 лет и дети до 3 лет. Также повышается риск для тех, у кого есть хронические заболевания – сердечно-сосудистые, заболевания обмена веществ и бронхо-легочной системы. У них, как правило, появляются слабость, головокружение, учащается сердцебиение, затрудняется дыхание.

Если вы ощущаете сильный дискомфорт во время жаркой погоды, возьмите на заметку рекомендации, которые помогут вам перенести летний зной.

1.  Избегайте попадания прямых солнечных лучей с 11.00 до 17.00. По возможности ограничьте время нахождения на улице. Отдыхать на свежем воздухе желательно под навесом или в тени деревьев.

2. Регулярно проветривайте квартиру в течение суток.

3. Носите просторную одежду из натуральных тканей, желательно из хлопка, светлых тонов. Одежда из синтетических тканей может привести к кожным заболеваниям. Обувь также должна быть открытой и комфортной.

4. Для защиты от жары носите легкий головной убор, особенно это касается лиц старше 55 лет.

5. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Наиболее подходящие напитки в жаркий период — это минеральная слабосолёная вода без газа и зеленый чай комнатной температуры. Следите, чтобы вода не была холодной, так как в жару увеличивается риск заболеть ангиной и ОРЗ в связи с тем, что происходит снижение иммунитета.

6. В рацион питания включите больше овощей, фруктов, молочных изделий. Откажитесь от солёных и жирных блюд, сладких газированных напитков, напитков, содержащих кофеин и различные вкусовые добавки, так как они быстро вызывают повторную жажду.

7. Алкогольные напитки в жару пить категорически не рекомендуется: они увеличивают потоотделение, создают лишнюю нагрузку на и без того перегруженное сердце и почки, повышают артериальное давление у лиц, склонных к гипертонии.

8. Ограничьте физические нагрузки или же замените их плаванием. Только следует соблюдать правила купания и ни в коем случае не употреблять алкоголь.

9. Откажитесь от курения или ограничьте количество сигарет до минимума.

10.  Меньше времени проводите за рулём. Из-за аномальной жары значительно снижаются внимательность и собранность водителя, нарушаются сенсорные реакции, и как следствие повышается количество ДТП.

11. Чаще умывайтесь прохладной водой и принимайте душ.

Хорошего вам самочувствия! Надеемся, что при соблюдении данных рекомендаций жаркая погода не нанесёт ущерба вашему здоровью.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N