Будни детской поликлиники в Новой Жизни | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Белаш Ольга Белаш Автор текста
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор фото
08:45 18 Апреля 2024 Здоровье

Будни детской поликлиники в Новой Жизни

Строящийся на окраине Гомеля микрорайон Новая Жизнь – один из самых молодых в нашем городе.



Когда строительство только начиналось стало понятно, что основной концепцией данной новостройки будет жильё, которое получат в том числе семьи, где воспитываются дети-инвалиды, а также многодетные семьи. И основными объектами, которых не хватало местным жителям, являлись объекты социального значения. Ввиду заинтересованности городских властей в улучшении инфраструктуры микрорайона, было принято решение строительства детской поликлиники.

Светлана Литвиненко, заместитель главного врача Гомельской центральной городской клинической поликлиники, рассказывает подробнее:

- Учреждение здравоохранения разместилось на первом этаже многоквартирного жилого дома по улице Виноградной, 14, и является отделением филиала №5 Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники. В процессе строительства были задействованы не только строительные организации нашего города, но и дизайнеры, благодаря чему внутреннее оформление помещений способствует комфортному нахождению маленьких пациентов в учреждении.

В ноябре 2023 года состоялось торжественное открытие нового педиатрического отделения, благодаря чему наши маленькие пациенты и их родители из нового микрорайона Новая Жизнь смогли получить высококвалифицированную медицинскую помощь в шаговой доступности. А радиус обслуживания юных пациентов Гомельского района сократился с 19 до 9 километров.



Поликлиника оснащена оборудованием последнего поколения. На входе установлено электронное табло для ознакомления с графиком работы специалистов филиала, имеется возможность самозаписи посредством электронного терминала. В случае затруднений при использовании технологических новинок на помощь всегда придёт медицинский регистратор: поможет записаться к нужному специалисту, определит и подскажет маршрут пациента по каждому индивидуальному случаю.

В коридорах на стенах размещены телевизоры с трансляцией роликов и мультфильмов для маленьких пациентов и их родителей исключительно социальной направленности. Оформлены стенды с информацией для посетителей по вопросам вакцинации, профилактики травматизма и другой необходимой информацией.

Количество обслуживаемого населения составляет около трёх тысяч пациентов из областного центра и Гомельского района. Ранее они обслуживались в медучреждении, расположенном на улице Ландышева, а это в семи километрах от Новой Жизни. Площадь отделения составляет почти 600 квадратных метров, оно рассчитано на 85 посещений в смену.




В отделении предусмотрено три кабинета участковых врачей-педиатров, кабинет доврачебного приёма, кабинет приёма дефектолога, психолога, клинико-диагностическая лаборатория, процедурный и физиотерапевтический кабинеты. Активно функционируют кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики, кабинет выдачи справок и листков нетрудоспособности. Оборудована «красная зона», обеспечена безбарьерная среда, имеются речевые информаторы, мнемосхемы.

При посещении отделения можно увидеть, насколько творчески оформлены кабинеты приёма маленьких пациентов, ни один из кабинетов не похож на предыдущий. Каждый из них оснащен новейшим оборудованием, и, несомненно, в таких условиях приятно работать и самим сотрудникам учреждения. Имеется возможность записи на диагностические исследования, не выходя из кабинета педиатра.




Очень интересно посетить кабинет функциональной диагностики. Такие диагностические исследования, как холтеровское мониторирование, суточное мониторирование артериального давления, электроэнцефалография, спирография, благодаря открытию нового отделения, стали более доступны не только для жителей нового микрорайона, но и для пациентов всего филиала.

Также активно пользуется спросом кабинет физиотерапевтического лечения, где пациенты могут получить такие процедуры, как амплипульс, электрофорез, диадинамические токи, УФО, магнитно-инфракрасный лазер. Использование физиопроцедур делает лечение более эффективным и ускоряет процесс выздоровления.

Благодаря строительству нового педиатрического отделения для отдельно взятого микрорайона решён вопрос доступности качественной медицинской помощи первичного звена. А это самое важное – чтобы наши дети были здоровы.





Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N