Круглый стол по теме «Всемирный день борьбы с туберкулёзом» состоялся в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
16:50 25 Марта 2024 Здоровье

Круглый стол по теме «Всемирный день борьбы с туберкулёзом» состоялся в Гомеле

В Гомельском городском центре гигиены и эпидемиологии состоялся круглый стол по теме «Всемирный день борьбы с туберкулёзом».





24 марта во всём мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Эта болезнь известна с давних времён. При раскопках стоянок первобытных людей находят кости с туберкулёзными повреждениями. С течением времени всё больше врачей склонялись в сторону инфекционной природы туберкулёза. Широкое проведение противотуберкулёзных мероприятий началось в мире в конце 19 – начале 20 века.

Символом этого дня остаётся белая ромашка, она выступает как символ борьбы с туберкулёзом. В Гомеле в этот день работает передвижной рентгенаппарат, все желающие могут пройти обследование. Вместе с медиками работают волонтёры Белорусского Общества Красного Креста, они рассказывают о профилактике туберкулёза.

- Туберкулёз является тяжёлым заболеванием, возможен смертельный исход этой болезни. Определённое время нужно провести в стационаре. Противотуберкулёзные препараты токсичные, лечение переносится тяжело. Туберкулёз протекает малосимптомно. Тот, кто выписан из стационара для продолжения лечения домой и принимает лекарства, не опасен. А у того, кто прекратил приём лекарств раньше времени и не прошёл полный курс лечения, в любой момент туберкулёз может прогрессировать. Опасным является больной туберкулёзом органов дыхания, который не получает лечения. Это люди, которые не знают о своём заболевании или отказываются от лечения, - отметила заведующая филиалом № 1 Гомельского противотуберкулёзного диспансера Гомельской областной туберкулёзной клинической больницы Татьяна Коржич.


По её словам, учитывая серьёзность заболевания, в Беларуси на законодательном уровне принято решение о проведении контролируемого лечения туберкулёза. В Гомельской области работают команда кейс менеджмента, которая помогает социально уязвимым категориям населения пройти курс лечения и восстановить социальную активность.   

Татьяна Коржич подчеркнула, что в отношении больных туберкулёзом имеется определённая стигма. Общество старается отгородиться от таких людей. Но человек, получивший лечение, не опасен для окружающих.


- Существует категория населения, которая при заболевании туберкулёзом, имеет высокий риск заражения окружающих. Это люди, работающие на эпидемически значимых объектах. На базе 16 взрослых поликлиник нашего города созданы флюорокартотеки. В них – информация об обследовании работников организаций пищевой промышленности, организаций здравоохранения, бытового обслуживания, учреждений образования, спортивных и оздоровительных и других категорий, - рассказала врач-эпидемиолог противоэпидемического отделения отдела эпидемиологии Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Петрушкевич.

Как она сообщила, в Гомеле к категории обязательных для прохождения рентгенофлюорографического обследования относятся 52802 человека. Из них 18,1 процент – это работники предприятий пищевой промышленности, общепита и торговли; 35,5 процента – работники здравоохранения; 37,2 процента – учебно-воспитательных учреждений, учебных заведений.


В Гомеле регистрируются единичные случаи заболевания туберкулёзом лиц, относящихся к эпидемически значимой категории, отметила Елена Петрушкевич.

- Заразиться микобактерией туберкулёза – не значит заболеть. Вероятность заболеть активным туберкулёзом у здорового человека, получившего палочку Коха, составляет около 5-10 процентов в течение жизни. Заболевание возникает не сразу: от момента заражения до момента развития заболевания может пройти от нескольких дней до нескольких месяцев и даже лет. Как правило, заболевание возникает при достаточно длительном контакте с больным активной формой туберкулёза и на фоне ослабления защитных сил организма. Важно не отказываться от обследования у фтизиатра, своевременно проходить рентгенофлюорографическое обследование, соблюдать меры профилактики, в том числе вести здоровый образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой, отказаться от вредных привычек, соблюдать правила личной гигиены, полноценно отдыхать, - рекомендовала она.




В свою очередь заведующая отделом камерной дезинфекции с санитарным пропускником Гомельского областного центра профилактической дезинфекции Виктория Яскевич рассказала о проведении заключительной дезинфекции в очагах туберкулёза.


Она проинформировала, что в 2023 году в центр поступило на 5,5 процента заявок на проведение заключительной дезинфекции в эпидемических очагах меньше, чем в 2022 году. Лидирующую позицию в течение многих лет занимают заявки по туберкулёзу, ОКИ и грибковым заболеваниям.


Автор фото: Светлана Тягунова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N