Мясников назвал вирус, вызывающий рак | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
20:40 20 Апреля 2021 Здоровье

Мясников назвал вирус, вызывающий рак

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о вирусе папилломы человека, вызывающем 70 процентов всех случаев онкологических заболеваний, и назвал способ защититься от него.

В эфире канала "Россия 1" медик рассказал о нескольких видах новообразований и отдельно выделил папиллому. Мясников объяснил, что это признак инфекционного заболевания, проявляющегося в виде наростов на коже. Его вызывает вирус папилломы человека.

"Вас волнуют образования на коже, и абсолютно не волнует рак шейки матки, который вызывается вирусом папилломы человека, только другими разновидностями", — сказал врач.


О пояснил, что 16-й и 18-й типы этой инфекции становятся причиной 70 процентов всех случаев рака. Речь, в частности, идет о раке шейки матки, полового члена, анального отверстия, горла и других.

Мясников призвал защищаться от инфекции доступным способом — прививаться, подчеркнув при этом, что вакцина доступна и мальчикам, и девочкам.

"Тебе девять-тринадцать лет? Сделай прививку. Прививки защищают от девяти разновидностей вируса", — заявил врач.

Он уточнил, что вакцина позволяет защититься, как от видов, вызывающих только новообразования на коже, так и от тех, что грозят онкологическими болезнями.

Медик рассказал, что в 2019 году от рака шейки матки умерло около трехсот тысяч женщин, и добавил, что этого можно было избежать, если бы они прививались от вируса папилломы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N