В Гомеле обсудили эпидемическую ситуацию по ВИЧ-инфекции | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
14:31 18 Мая 2023 Здоровье

В Гомеле обсудили эпидемическую ситуацию по ВИЧ-инфекции

Круглый стол на тему «ВИЧ. Актуальные проблемы и пути решения» состоялся в Гомельском государственном медицинском колледже. Откровенный разговор прошёл в рамках Всемирного дня памяти людей, умерших от СПИДа, который отмечается в этом году 21 мая.



Будущие медработники – учащиеся выпускных групп медицинского колледжа специальностей «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Медико-профилактическое дело» – смогли задать интересующие вопросы экспертам. Ими выступили председатель экспертного совета информационной стратегии по ВИЧ-инфекции, консультанту по коммуникации офиса ЮНЭЙДС в Беларуси Сергей Кручинин, заведующий отделом эпидемиологии Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Денис Кебиков, врач-инфекционист, заведующий консультативно-диспансерным кабинетом по проблеме ВИЧ/СПИД Гомельской областной инфекционной клинической больницы Елена Казначеева, социальный работник, консультант Владислав Степаненко, а также педагог-психолог Гомельского государственного медицинского колледжа Мария Комарова.

В мире сегодня проживает более 30 миллионов ВИЧ-инфицированных людей, и их количество не будет уменьшаться – такова реальность, в которой мы все живём, - об этом говорил в своём выступлении Сергей Кручинин, который присутствовал на круглом столе благодаря видеосвязи:

- При этом лечение есть, и оно позволяет людям с ВИЧ-положительным статусом сохранять качество жизни в полном объёме.


Об эпидситуации на Гомельщине рассказал Денис Кебиков:

- Ситуация с ВИЧ-инфекцией в Республике Беларусь началась именно с Гомельской области, и на сегодня наш регион продолжает лидировать по количеству лиц, проживающих с ВИЧ-инфекцией на территории нашей страны. Гомель занимает вторую позицию после Светлогорска. За четыре месяца этого года на территории области выявлен 131 случай заболевания.

По возрастным категориям можно выделить две возрастные группы: от 20 до 40 лет, около 39 процентов, а также от 40 лет и старше, в общей сумме - порядка 60 процентов. По словам заведующего отделом эпидемиологии Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии, сегодня ВИЧ-инфекцию выявляют у людей трудоспособного возраста: они трудятся, учатся среди нас, и их с каждым годом становится всё больше и больше. По социальному статусу около 40 процентов – это рабочие, есть лица, не работающие официально, но выезжающие на заработки, - из поездок они привозят в том числе и ВИЧ-инфекцию.

- На территории Гомельской области много лет проходит скрининг, и не ради праздного любопытства медицинских работников, это наша объективная реальность, - подчеркнул Денис Александрович. – Число выявляемых людей с ВИЧ-инфекцией будет только увеличиваться, потому что по статистике заболевший успевает заразить до трёх человек, пока не узнает о том, что ВИЧ-инфицирован. В структуре Республики Беларусь по количеству выявляемых людей с ВИЧ-инфекцией на Гомельский регион приходится порядка 40 процентов.

– Сегодня важно выразить солидарность с людьми, которых лично затронула тема ВИЧ-инфекции, еще раз информировать общество и заставить задуматься о том, что эта проблема может коснуться каждого, - подытожила встречу Мария Комарова. –Важно понимать, что ВИЧ – не приговор, и перед человеком, столкнувшимся с этой проблемой, не закрываются двери в профессиональную реализацию, семейную жизнь, социальную включенность. Благодаря развитию медицины, комплексным усилиям специалистов разных сфер деятельности и постоянной работе всех стран мира современный ВИЧ - это образ жизни.

Завершающим аккордом встречи прошла акция «Журавлик памяти», организованная при поддержке первичной профсоюзной организации учащихся колледжа. Молодые люди подготовили 1000 белых журавликов в память о людях, умерших от СПИДа.

Мероприятие было организовано при поддержке Мастерской инновационных технологий и Гомельского областного общественного объединения «Социальные проекты».





Автор фото: Олеся Шацкая

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N