В Гомеле обсудили медико-демографические показатели за 2022 год, вакцинацию от ковида и другие вопросы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
18:24 17 Февраля 2023 Здоровье

В Гомеле обсудили медико-демографические показатели за 2022 год, вакцинацию от ковида и другие вопросы

Итоги деятельности подведомственных организаций здравоохранения в 2022 году обсудили в Гомельской центральной городской клинической поликлинике. В заседании приняла участие заместитель председателя Гомельского горисполкома Елена Алексина, а также руководители всех подведомственных организаций здравоохранения. 



Анализ деятельности – это важный этап, позволяющий спланировать новый период, который должен продуктивно продолжить важное и благородное дело по защите жизни и здоровья населения. На повестку дня было вынесено несколько тем, в частности, анализ деятельности организаций здравоохранения, подведомственных ГЦГКП, за прошлый год, а также задачи по охране здоровья на нынешний – факты и цифры представил главный врач данного учреждения Олег Ядренцев: 



- Деятельность учреждений городского здравоохранения в 2022 году была направлена на сохранение и укрепление здоровья наших граждан. В прошлом году мы обеспечили доступность медицинской помощи, не снизили её качество и объём, кроме того, в прошлом году внедрили и реализовали все минимальные и социальные стандарты, будь то обеспеченность врачами первичного звена, койками в больничных организациях, аптеками, бригадами скорой медицинской помощи. Основная работа была нацелена на реализацию Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы.

Олег Иванович отметил, что в значительной степени удалось улучшить медико-демографические показатели:

- В Гомеле, по сравнению в 2021 годом, увеличилась рождаемость. Её показатель – семь случаев на тысячу населения. В 2022 году в Гомеле родилось 3509 детей, что на 88 детей больше, чем в 2021 году.




Также снизился уровень смертности граждан в трудоспособном возрасте, и по этим показателям Гомель среди областных центров занимает лидирующую позицию. Всё это не было бы достигнуто без укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения Гомеля. Прошлый год запомнился введением в строй после реконструкции терапевтического комплекса БСМП, оснащённого самым современным оборудованием: МРТ, КТ и другим, которое позволяет оказывать помощь на самом высоком мировом уровне. Помимо этого, практически завершена реконструкция операционного блока в 3-й городской больнице, в городских больницах №№1 и 2 была проведена реконструкция кислородных сетей с последующей установкой газификаторов –на эти цели был затрачен 1 миллион 900 тысяч рублей. При этом оснащение медицинских учреждений оборудованием и аппаратурой продолжилось: закупались аппараты искусственной вентиляции лёгких, концентраторы кислорода, физиотерапевтическое оборудование, рентген-диагностическое оборудование – всё это позволяет гомельским медикам оказывать помощь гражданам на самом высоком уровне.

- Конечно, занимались мы и выполнением прогнозных показателей, внебюджетной деятельностью, - подчеркнул Олег Иванович, - к примеру, показатель по экспорту медицинских услуг в прошлом году выполнили на 125 процентов. Все эти достижения, конечно, были бы невозможны без сплочённого трудолюбивого коллектива, поэтому только благодаря ежедневной работе наших сотрудников удалось достичь таких высоких результатов.

В городском здравоохранении работает 2206 врачей и 4394 средних медицинских работника. В 2022 году их ряды пополнились молодыми специалистами – это 88 врачей и 136 медработников.


Помимо вышеназванных, также были обсуждены работа с молодыми специалистами, закрепляемость кадров на рабочем месте, оказание платных медицинских услуг, развитие электронного здравоохранения, работа с обращениями граждан и другое.


Были определены направления работы на 2023 год, куда вошли эффективное межведомственное взаимодействие в реализации мероприятий по улучшению медико-демографических показателей, системная результативная работа по профилактике неинфекционных заболеваний среди всех категорий населения, улучшение качества работы с населением, модернизация операционного блока ГГКБ № 3, обновление автопарка, стоматологического, рентгеновского физиотерапевтического оборудования и аппаратов ИВЛ с составлением графика на ближайшие пять лет, дальнейшее укрепление материально-технической базы и другое.

Заместитель главного врача ГГЦГиЭ Дмитрий Комешко рассказал об организации совместной работы с лечебной сетью по проведению прививочной кампании против COVID-19 и гриппа в 2022 году, а также познакомил собравшихся с задачами на новый период. По словам Дмитрия Николаевича, при задаче Министерства здравоохранения привить от ковида не менее 70 процентов городского населения итоговая цифра составила за год – 77 процентов.


- Прививочная кампания проводится в 29 прививочных пунктах и одном выездном – на Железнодорожном вокзале. Прослеживается приверженность вакцинации: люди сами идут. Также мы проводим информационную работу – ежедневно выходим на предприятия с просветительской работой, в 2022 году таким образом мы охватили более 82 тысяч горожан. Также мы начали проводить бустерную вакцинацию детского населения детей от 5 до 17 лет. Эффект такой работы виден, ведь последняя волна ковида была в феврале 2022 года – значит, прививки дают качество.

Главный врач ГЦГДКП, главный внештатный специалист по педиатрии Татьяна Солодкая подробно остановилась на анализе эффективности проводимой работы по профилактике детского травматизма:

- За последние пять лет мы имеем положительную тенденцию в части гибели детей от внешних причин, и это дорогого стоит, поскольку каждая жизнь человеческая важна, а детская – многократно. И, конечно же, от нас, взрослых, зависит, какие условия мы создадим для наших деток, насколько безопасна среда их ежедневного пребывания: дома, на улице, в транспорте. От нас, родителей зависит очень многое: следим ли мы за тем, чем занят ребёнок в свободное время, какие у него интересы и какие меры профилактики мы можем принять. Об этом говорю ежедневно не только я, но и каждый педиатр на приёме. Мы настраиваем наших родителей на создание безопасной среды для детей.

Заведующий филиалом № 6 ГЦГКП, главный внештатный специалист по онкологии Пётр Коцур предоставил анализ эффективности проводимой работы по раннему выявлению онкологических заболеваний.

Мероприятие продлилось дискуссией, призванной найти точки соприкосновения при решении различных вопросов, а также планировании деятельности городской отрасли здравоохранения на 2023 год. Благодаря компетентным мнениям специалистов высокого уровня диалог получился конструктивным и исчерпывающим.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N