Врач объяснил, опасны ли маски для астматиков | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
20:23 08 Ноября 2020 Здоровье

Врач объяснил, опасны ли маски для астматиков

Ношение защитных масок сейчас обязательно для всех. Однако люди, страдающие астмой, часто жалуются, что испытывают в них дискомфорт. Представляет ли это угрозу для здоровья, рассказал в интервью радио Sputnik профессор Александр Карабиненко.

Люди с диагнозом бронхиальная астма входят в группу повышенного риска из-за коронавируса. Они более подвержены риску заражения COVID-19, к тому же заболевание может протекать у них в тяжелой форме, отметил в интервью радио Sputnik пульмонолог, профессор РНИМУ им. Н.И. Пирогова, заслуженный врач России Александр Карабиненко.

"Астма – хроническое аллергическое воспалительное заболевание дыхательных путей. Известно, что коронавирусная инфекция поражает и бронхи, и альвеолы легких. Поэтому сочетание этих заболеваний очень пагубно сказывается на человеке", – сказал Александр Карабиненко.



Дополнительные меры защиты для людей с астмой не нужны. Нужно следовать общим рекомендациям: ограничить контакты, соблюдать социальную дистанцию и использовать защитные маски. Некоторые из людей, страдающих астмой, жалуются, что испытывают в маске дискомфорт. Между тем, маска не представляет для астматиков дополнительной опасности, исключение составляют случаи индивидуальной непереносимости, отметил заслуженный врач России.

"Это безопасно, если у человека нет непереносимости каких-то пылевидных частиц или запахов, которые исходят от материала, из которого изготовлена маска. Если к веществам нет повышенной реакции на возникновение бронхоспазма, носить маски неопасно и даже нужно. Маски нужно носить всем, чтобы не заражать окружающих", – подчеркнул Александр Карабиненко.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N