Наблюдатели от СНГ высоко оценили уровень организации выборов на Гомельщине | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
15:05 26 Февраля 2024 Единый день голосования

Наблюдатели от СНГ высоко оценили уровень организации выборов на Гомельщине

Председатель Гомельской областной избирательной комиссии Пётр Кириченко во время брифинга со СМИ поделился результатами единого дня голосования по выборам депутатов в регионе. О ходе наблюдения за организацией электоральной кампании в Беларуси рассказали представители миссии международных наблюдателей от СНГ.



Пётр Кириченко отметил, что на Гомельщине выборы прошли очень организованно, на высоком уровне, при высокой явке избирателей:

– Традиционно гомельчане голосуют очень активно. Как в период досрочного голосования, так и в единый день голосования люди массово шли на участки. Общая явка избирателей составила почти 76 процентов. По всем избирательным округам выбраны депутаты в местные Советы соответствующего уровня. По 17 округам выбраны депутаты от Гомельщины в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.


По информации участковых, окружных, районных избирательных комиссий, никаких серьёзных нарушений Избирательного кодекса не зафиксировано. Для национальных наблюдателей были обеспечены возможности отслеживания процесса голосования. Серьёзных замечаний нет.

– В областную избирательную комиссию поступило только одно заявление от жительницы Гомеля, которое носило рекомендательный характер, – добавил Пётр Кириченко. – Гомельчанка сообщила, что на одном из участков не было исчерпывающей информации о кандидатах. Мы будем учитывать эти вопросы в будущем. У кандидатов в депутаты всех уровней были возможности для размещения агитационных материалов как в печатных изданиях, так и в теле-, радиоэфире.

На участках для поддержания общественного порядка было организовано дежурство сотрудников милиции.


Международный наблюдатель от СНГ Виталий Кулик напомнил, что миссия наблюдателей сформирована из 300 человек по приглашению Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь:

– Мы приступили к мониторингу 22 января и вели наблюдение на всех этапах электоральной кампании. Посетили все регионы республики, наблюдали за периодом выдвижения кандидатов, агитационным периодом, досрочным голосованием. В единый день голосования работали на всей территории страны, в частности, в Гомельской области. Мы с коллегой Алимом Джаксыбековым являемся долгосрочными наблюдателями и не впервые на Гомельщине. Здесь к нам присоединились коллеги из Казахстана, прибыли представители из России. Казахские коллеги работали в Жлобинском районе, охватили много избирательных участков в Гомеле. Каждый из нас посетил более 10 участков.

Алим Джаксыбеков также констатировал высокую организацию избирательного процесса в Гомеле и качество подготовки электоральной кампании:

– Отмечу высокую явку граждан на избирательные участки. В основной день голосования мы работали не только в Гомеле – выезжали в регионы, смотрели, как проходит голосование. Всё очень чётко организовано, никаких нарушений не выявили. Граждане шли семьями, были представители разных поколений. Люди преклонного возраста имели возможность проголосовать на дому.


Эмоциональный комментарий о работе группы наблюдателей от Брянской области дал заместитель председателя Брянской областной думы Владимир Пронин:

– Я на протяжении 20 лет принимаю участие в избирательных кампаниях, но впечатления от выборов в Гомельской области 25 февраля особенно переполняют добрыми чувствами Всё в рамках законодательства, организация выборов на высоком уровне. На стендах все необходимые материалы о кандидатах, поэтому у людей не возникало дополнительных вопросов. В избирательных комиссиях работали компетентные люди. Считаю, что Гомельская область показала пример организации выборов. Мы испытали чувство гордости за наших соседей-гомельчан, было приятно зайти на каждый избирательный участок. То, что мы увидели, постараемся использовать у себя в Брянской области. В этом году нас ожидает ряд электоральных кампаний. Мы также ждём в гости наблюдателей от Беларуси.


Представители Центральной избирательной комиссии Казахстана озвучили свои выводы в ходе работы на участках.

– Мы наблюдали досрочное голосование в Жлобине и основной день голосования в Гомеле. Избирательный процесс проходил в рамках правового поля, с соблюдением всех правовых актов Беларуси, – отметил
Бауыржан Турганбаев. – Восемь участков посетили во время досрочного голосования и 15 – в основной день голосования. Присутствовали на их открытии и закрытии, при подсчёте голосов. Также мы выезжали посмотреть ход голосования на дому, где тоже была соблюдена тайна голосования и все условия.

Виталий Кулик резюмировал:

– Окончательную оценку выборов даст председатель Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь Игорь Карпенко, а также глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев. По нашему мнению, выборы в Беларуси состоялись, и в любом случае победил белорусский народ.

Мы свои впечатления от наблюдения передаём в штаб миссии наблюдателей от СНГ, который работает в Минске. Далее пройдёт совет координаторов, на котором будет выработано итоговое заявление.


По информации участковых, окружных, районах избирательных комиссий, никаких серьёзных нарушений Избирательного кодекса не зафиксировано. Конструктивно вели себя национальные наблюдатели, для которых были обеспечены возможности отслеживания процесса голосования. Серьёзных замечаний нет.

– В областную избирательную комиссию поступило только одно заявление от жительницы Гомеля, которое носило рекомендательный характер, – добавил Пётр Кириченко. – Гомельчанка сообщила, что на одном из участков не было исчерпывающей информации о кандидатах. Мы будем учитывать эти вопросы в будущем. У кандидатов в депутаты всех уровней были возможности для размещения агитационных материалов как в печатных изданиях, так и в теле-, радиоэфире.

На участках для поддержания общественного порядка было организовано дежурство сотрудников милиции.

Международный наблюдатель от СНГ Виталий Кулик напомнил, что миссия наблюдателей сформирована из 300 человек по приглашению Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь.

– Мы приступили к мониторингу избирательной кампании 22 января и вели наблюдение на всех этапах электоральной кампании, – сообщил он. – Посетили все регионы республики, наблюдали за периодом выдвижения кандидатов, агитационным периодом, досрочным голосованием. В единый день голосования работали на всей территории страны, в частности, в Гомельской области. Мы с коллегой Алимом Джаксыбековым являемся долгосрочными наблюдателями и не впервые на Гомельщине. Здесь к нам присоединились коллеги из Казахстана, прибыли представители из России. Казахские коллеги работали в Жлобинском районе, охватили много избирательных участков в Гомеле. Каждый из нас посетил более 10 участков. Хочу подчеркнуть, что везде ощущалась праздничная атмосфера, выступали коллективы, звучала музыка, люди активно участвовали в электоральной кампании, действительно чувствовался праздник.


Алим Джалсынбеков также констатировал высокую организацию избирательного процесса в Гомеле и качество подготовки электоральной компании.

– Нам удалось посмотреть досрочное голосование, – рассказал он. – Необходимо отметить высокую явку граждан на избирательные участки. По нашим прикидкам, где-то около 50 процентов населения Гомельской области проголосовало досрочно. В основной день голосования мы работали не только в Гомеле – выезжали в регионы, смотрели, как проходит голосование. Всё очень чётко организовано, никаких нарушений не выявили. Хотим ещё раз подчеркнуть высокую активность населения. Граждане шли семьями, с детьми, представители разных поколений. Люди преклонного возраста имели возможность проголосовать на дому.

Эмоциональный комментарий о работе группы наблюдателей от Брянской области дал заместитель председателя Брянской областной думы Владимир Пронин.

– Я на протяжении 20 лет принимаю участие в избирательных кампаниях, но впечатления от выборов в Гомельской области 25 февраля особенно переполняют добрыми чувствами, – поделился наблюдатель и процитировал свои записи во время работы на избирательных участках. – Всё в рамках законодательства, организация выборов на высоком уровне. На стендах все необходимые материалы о кандидатах, поэтому у людей не возникалодополнительных вопросов. В избирательных комиссиях работали компетентные люди. Считаю, что Гомельская область показала пример организации выборов.

Мы испытали чувство гордости за наших соседей-гомельчан, было приятно зайти на каждый избирательный участок. То, что мы увидели, постараемся использовать у себя в Брянской области. Тем более что в этом году нас ожидает ряд электоральных кампаний. Мы также ждём в гости наблюдателей от Беларуси.

Представители Центральной избирательной комиссии Казахстана озвучили свои выводы в ходе работы на участках.

– Мы наблюдали досрочное голосование в городе Жлобине и основной день голосования в Гомеле. Избирательный процесс проходил в рамках правового поля с соблюдением всех правовых актов Беларуси, – отметил Бауыржан Турганбаев. – Восемь участков посетили во время досрочного голосования и 15 – в основной день голосования. Присутствовали на  их открытии и закрытии, при подсчёте голосов. Также мы выезжали посмотреть ход голосования на дому, где тоже была соблюдена тайна голосования все условия.

По итогам наблюдения мы дали несколько рекомендаций, которые озвучили председателям участковых избирательных комиссий.

Виталий Кулик резюмировал:

– Окончательную оценку выборов даст председатель Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь Игорь Карпенко, а также глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев. По нашему мнению, выборы в Беларуси состоялись, и в любом случае победил белорусский народ. Мы свои впечатления от наблюдения передаём в штаб миссии наблюдателей от СНГ, который работает в Минске. Далее пройдёт совет координаторов, на котором будет выработано итоговое заявление.

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N