Гомельчанам и гостям нашего города напомнили о правилах посещения парка | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
16:59 17 Апреля 2024 Общество

Гомельчанам и гостям нашего города напомнили о правилах посещения парка

О правилах посещения парка гомельчанам и гостям нашего города напомнила генеральный директор Гомельского дворцово-паркового ансамбля Ирина Пыркова.

Гомельский дворцово-парковый ансамбль - это не просто место отдыха, а историческая и культурная ценность Республики Беларусь. Таких комплексов в нашей республике единицы, что подчеркивает значимость парка.

Территория дворцово-паркового ансамбля занимает 45 гектаров и включает в себя четыре охранные зоны.

Ежегодно, с приходом весны посещаемость парка увеличивается, и нужно, чтобы на его территории было комфортно всем посетителям. В парке высажено несколько тысяч деревьев и кустарников. Все имеют учётный номер и проходят ежегодный осмотр. Все это делается для комфорта и безопасности. Ежегодно для высадки закупается несколько сотен тысяч тюльпанов, однолетних цветов, декоративных кустарников, чтобы создать атмосферу красоты для посетителей. Но не все граждане радуются красоте и некоторые наносят ущерб: пытаются ради красивой фотографии сесть в клумбы, играют в мяч вместе с детьми, рвут букеты. К слову, на клумбах установлены таблички, предупреждающие о том, что в них запрещено заходить и нарушение влечет за собой административное взыскание.




С целью оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, происходящие на территории и объектах Гомельского дворцово-паркового ансамбля, установлено 153 камеры видеонаблюдения, которые нередко помогали предупредить нарушения.

- Для сохранения историко-культурных ценностей, находящихся на территории Дворцово-паркового ансамбля, ботанического памятника природы республиканского значения установлены особые правила, которые определяют порядок посещения и поведения на его территории. Например, в ветреную и дождливую погоду парк не стоит посещать из-за возможных падений веток и стволов деревьев. Ещё одно важное правило – запрет кормления лебедей и белок. Лебедей нельзя ничем кормить. А люди приносят булки, чипсы. В прошлом году после Пасхи даже бросали в Лебяжий пруд целые куличи. Тогда погиб лебедь, потому что не смог переварить несъедобную для него пищу. У нас есть сотрудник, который ухаживает за лебедями и кормит их. Для птиц составлен особый рацион, закупается специальный корм. Белок также нельзя кормить всяческой едой: хлебом, сдобой, бобовыми – кешью, арахисом и т.п. Лучше угостить их небольшим количеством нежареных и несолёных семечек, фундуком, грецким орехом, - пояснила Ирина Пыркова.

Отдельная тема – скоростное катание по территории парка на велосипедах, самокатах, скейта и т.п. Все эти запретные передвижения по территории парка никто не отменял. Большое количество жалоб не первый год связано с движением велосипедистов на высокой скорости, несмотря на то, что на центральном входе (как и на всех остальных) висит знак, запрещающий въезд на велосипеде и подобных средствах передвижения на территорию парка. Киевский спуск, как и другие спуски парка, крутой, и, съезжая с него на высокой скорости, можно причинить вред не только своему здоровью, но и окружающим. Такие случаи, к сожалению, уже были.




Также в соответствии с Правилами посещения и поведения на территории Гомельского дворцово-паркового ансамбля гражданам запрещается:

-загрязнять и засорять территорию;

- использовать в своей речи нецензурную лексику;

- распивать спиртные напитки и пиво, находиться в пьяном виде, нарушать общественный порядок;

- выгуливать домашних, диких, цирковых животных, птиц, пресмыкающихся, паукообразных;

- передвигаться на гужевых повозках, верхом на лошадях, велосипедах, санях, самокатах, роликовых коньках, скейтбордах, гироскутерах и иных транспортных и спортивных средствах;

- курить (потреблять) табачные изделия на территории городка аттракционов;

- передвигаться по территории на автотранспорте, за исключением автотранспорта МВД со спецокраской, транспортных средств дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб, автомобилей с наклонной белой полосой на бортах, транспортных средств, обслуживающих торговые точки, расположенные на территории учреждения, в установленное время и других транспортных средств по согласованию с администрацией учреждения;

 -осуществлять предпринимательскую, ремесленную и иную деятельность, направленную на получение дохода, без заключения договора с учреждением;

- собирать цветы, плоды, ягоды и грибы, засорять территорию бытовым мусором, разбрасывать еду, разводить костры;

- охотиться, добывать, ловить птиц и животных, трогать руками и кормить лебедей, ловить рыбу в Лебяжьем пруду; передвигаться и размещаться на газонах, кататься со склонов (в том числе в зимний период);

- ломать зеленые насаждения, похищать цветы с клумб;купаться в Лебяжьем пруду; загорать;

- использовать громкоговорящую аппаратуру, пиротехнику;

- применять аудиотехнику с включёнными средствами звукоусиления, а также петь, танцевать и играть на музыкальных инструментах без согласования с администрацией учреждения;

- заходить в фонтаны.



Что касается уличных музыкантов и артистов, то их нахождение в парке возможно только с письменного разрешения администрации Дворцово-паркового ансамбля.

К слову, Дворцово-парковый ансамбль открыт для посещения ежедневно летом (с 1 мая по 30 сентября) с 8.00 до 23.00 часов. Проведение организованных экскурсий по территории допускается только в сопровождении экскурсоводов учреждения.

- Мы планируем организовать рейды, которые предусматривают штрафы за нанесение материального ущерба, а также за выгул собак. Парк не место для этого. Стоит знак запрета выгула на всех 13 входных группах. Отмечу, что ранее предупредительные рейды уже проводились нашими сотрудниками совместно с работниками РОВД и администрации Центрального района. Они делали упор на профилактику, разъясняли гражданам правила поведения, - пояснила собеседница.

Юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, виновные в нарушении режима охраны и использования, несут ответственность в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь.

Давайте сохраним нашу красоту вместе!

Автор фото: Светлана Тягунова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N