уДАЧНЫЕ СОТКИ: зола для урожая чеснока | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:08 16 Июня 2020 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: зола для урожая чеснока

К середине июня у чеснока формируются головки. Для того, чтобы они были крупными и здоровыми необходимо внесение калийных и фосфорных удобрений. 

Именно в золе в большом количестве содержатся как калий, так и фосфор. Для приготовления раствора 100 г золы разводят в 10 л воды. Можно также применять вытяжку из золы. Для её приготовления используют в два раза меньше минерального удобрения, раствор доводят до кипения и остужают. Подкормки проводят каждые две недели до сбора урожая.  



Древесная зола также является хорошим средством от грибковых заболеваний, которым подвержен чеснок. Его опрыскивают раствором золы и мыла для борьбы с ложной мучнистой росой. Особенно часто поражение происходит, когда разрастаются сорняки.
Читайте также: Советы садоводу: не упустите момент защитить сад от вредителей и болезней


Для того чтобы уменьшить риск заболевания плесенью, грядку нужно прополоть.  

Когда чеснок пускает стрелки, наступает время их удаления. Обрывать их нужно таким образом, чтобы на ботве не осталось пеньков. В этом случае растение потратит силы только на формирование чесночной головки. Если стрелки не удалить, урожай будет намного меньше. Стрелки чеснока можно заморозить и в зимний период добавлять в салаты.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N