26 июня Единый день безопасности дорожного движения | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:00 25 Июня 2020 Общество

26 июня Единый день безопасности дорожного движения

26 июня 2020 года в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Обгон должен быть безопасным!», направленный на предупреждение ДТП в результате выезда на полосу встречного движения.

За 5 месяцев 2020 года на территории Гомельской области по причине нарушения правил обгона и выезда на полосу встречного движения произошло 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 8 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Обгон - самый опасный маневр при вождении автомобиля. Причем он одинаково опасен для обгоняющего, для обгоняемого и для встречного автомобилей. Именно обгоны являются самыми распространенными причинами ДТП. Помимо общих требований, перечисленных в правилах дорожного движения, при совершении обгона полезно знать ряд технических приемов, помогающих совершить обгон безопасно:

- постоянно контролируйте ситуацию впереди и сзади. Нужно следить за тем, чтобы никто не обгонял вас в момент начала обгона;

- не обгоняйте автомобиль, который притормаживает или отклоняется от прямолинейного движения;

- не нужно приближаться сзади близко к обгоняемым автомобилям. Дистанция в данном случае необходима для разгона и для лучшей просматриваемости дороги;

- всегда кто-то может ехать быстрее. Дайте им возможность обогнать - в момент обгона, если встречных машин нет, не нажимайте на газ, но и не тормозите.

Помните, что до начала обгона водитель должен убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна и своими действиями он не создаст угрозу безопасности дорожного движения, не заставит участников дорожного движения изменить направление или снизить скорость движения.

 УГАИ УВД

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N