Названа неизвестная ранее опасность кофе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
07:38 19 Ноября 2020 Здоровье

Названа неизвестная ранее опасность кофе

Потребление большого количества кофе может сказаться на психическом здоровье. Данные опроса портала Huffington Post приводит агентство РИА Новости.

Стимулирующие эффекты напитка имитируют или обостряют симптомы тревожного расстройства, считают специалисты.

Исследования показали, что организм людей по-разному реагирует на кофе: кто-то может выпить тройную порцию эспрессо и лечь спать, а другие от такого же количества напитка будут весь день в напряжении. В целом люди с существовавшими ранее симптомами тревожного расстройства более чувствительны к кофеину, говорится в статье.


"Такое расхождение в реакции может быть связано с генетическими различиями, принятием лекарств, таких как оральные контрацептивы, а также с тем, какое количество кофеина является нормой для организма", — отмечает профессор Американского университета психологии Лаура Джулиано.

Читайте также: Эндокринолог рассказал в какое время нежелательно и опасно пить кофе

Популярный напиток вызывает у некоторых людей нервозность и беспокойство из-за того, что кофеин блокирует рецепторы в мозге, отвечающие за аденозин. Это химическое соединение регулирует многие процессы в организме, в том числе стимуляцию сна и подавление бодрости.

Специалисты рекомендуют пить не больше 400 миллиграммов кофе в день, что эквивалентно четырем чашкам. Чтобы уменьшить зависимость от этого напитка, необходимо постепенно снижать его потребление в течение двух-трех недель.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N