О порядке введения дома в эксплуатацию рассказали специалисты | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
08:47 21 Июля 2023 Общество

О порядке введения дома в эксплуатацию рассказали специалисты

Не самая простая задача построить собственный дом. Иногда желания не совпадают с возможностями, или меняются жизненные обстоятельства, или по каким-либо другим причинам стройка затягивается. Но бывает и так, что дом фактически построен, а владелец не вводит его в эксплуатацию. Какие трудности при этом могут возникнуть и каков порядок данной процедуры на сегодня – рассказали в управлении архитектуры Гомельского горисполкома.


ШАГ 1.

После завершения строительства жилого дома гражданин должен обратиться в агентство по государственной регистрации и земельному кадастру (многие по-прежнему называют их БТИ) для проведения технической инвентаризации возведённого дома и изготовления ведомости технических характеристик.

При этом Советский, Железнодорожный и Центральный районы относятся к Гомельскому городскому филиалу РУП «ГАГРиЗК» (г. Гомель, ул. Полесская, 19 б, график работы: понедельник, среда–пятница с 8.00 до 19.00 , вторник с 8.00 до 20.00, суббота с 9.00 до 16.00, телефон для справок: 34-58-56). Жителям Новобелицкого района следует обращаться в Гомельский межгородской филиал РУП «ГАГРиЗК» (г. Гомель, ул. Войкова, 87, график работы: понедельник-пятница с 8.00 до 19.00, суббота с 9.00 до 17.00, телефон для справок: 53-23-17).

Не забудьте. Для открытия заказа на обмер жилого дома необходимо:

– заявление от собственника (либо доверенного лица по доверенности), паспорт, разрешение на строительство (реконструкцию);

– проектная документация;

– свидетельство о государственной регистрации на земельный участок;

– документы на консервацию объекта (в случае его консервации).



ШАГ 2.

 После получения ведомости технических характеристик необходимо обратиться с заявлением в службу «одно окно» администрации районов Гомеля для решения вопроса по вводу в эксплуатацию дома.

Не забудьте. Для осуществления административной процедуры с собой нужно взять:

– заявление от собственника (либо доверенного лица по доверенности);

– паспорт;

– ведомость технических характеристик;

– разрешение на строительство (реконструкцию);

– проектную документацию;

– документ, подтверждающий право на земельный участок.

График работы служб «одно окно» администраций районов г. Гомеля: понедельник, среда, пятница – с 8.00 до 17.00, вторник, четверг – с 11.00 до 20.00, суббота с 9.00 до 13.00.

ШАГ 3.

Утверждённый решением исполкома акт приёмки в эксплуатацию построенного жилого дома и выписка из решения администрации района города об утверждении акта приёмки в эксплуатацию выдаётся застройщику службой «одно окно» для предоставления в БТИ с целью изготовления технического паспорта на жилой дом и свидетельства о государственной регистрации права собственности. 

Что будет, если «не вводить»? 

Проживая в жилых домах, не принятых в установленном порядке в эксплуатацию, вы нарушаете одновременно несколько норм законодательства: Закон Респуб­лики Беларусь «Об архитектурной, градостроительной и строи­тельной деятельности, а также Кодекс Республики Беларусь «Об административных правонарушениях» (часть третья статьи 22.5), которым предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до десяти базовых величин за эксплуатацию жилых домов без их приёмки в эксплуатацию в установленном порядке.

Также в управлении архитектуры обратили внимание, что в соответствии с пунктом 20 статьи 243 Налогового Кодекса Республики Беларусь исчисление земельного налога физическим лицам за земельные участки, предоставленные для строительства и (или) обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома, на которых в течение трёх лет с даты принятия решения о предоставлении земельного участка не произведена государственная регистрация создания жилого дома, производится по ставкам земельного налога, увеличенным на коэффициент три. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N