уДАЧНЫЕ СОТКИ: как удачно подобрать сорта фасоли | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
09:30 09 Марта 2024 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: как удачно подобрать сорта фасоли

Чтобы фасоль удалась, нужно правильно выбрать сорта. У опытных садоводов в запасе всегда есть целый арсенал проверенных лично сортов. Тем же, кто будет сеять фасоль впервые, предлагаю воспользоваться нашей подборкой.



«Сакса без волокна 615» – вкусный сорт раннего созревания, до сбора первого урожая всего 50 дней с момента всходов. Эта фасоль кустовая, в высоту достигает 40 см. Бобы её отличаются выровненностью, в длину они могут быть до 12 см. Вкус хороший, в составе есть сахара и витамины. Блюда с добавлением такой фасоли получаются особенно нежными на вкус. Данный сорт нуждается в небольших опорах, иначе есть риск полегания. Растение любит поливы и солнечные лучи в изобилии, а также регулярные подкормки. Растёт быстро, особого внимания к себе не требует. 



«Некарская королева» – сорт является среднепоздним, высокоурожайным. Растение обвивает опору в процессе роста, а вырасти способно до 1,5 м. Ею хорошо украсить беседку или арку, выглядит такой вариант просто отлично. Бобы нежные, сочные и очень мясистые, в длину могут быть до 25 см. Используется в кулинарии, для заморозки и консервирования. Растение предпочитает почвы по кислотности нейтральные, места произрастания – тёплые, солнечные. При достижении в высоту 15 см растения необходимо окучить. Урожай созревает недружно, собирать его придётся несколько раз.

«Снегурочка» созревает рано, за 48 дней. Растение невысокое и аккуратное, до 40 см, облиственность небольшая. Бобы могут встречаться как прямые, так и слегка изогнутые, жёлтого цвета, в длину до 17 см. Вкус отличный, урожайность высокая. Сорт устойчив к основным болезням. Применяется в приготовлении блюд и хорошо подходит для замораживания. 

«Стряпуха» – эта фасоль зачастую выращивается на балконах, растение кустовое, до 40 см в высоту, выглядит декоративно, особенно рядом с цветущими культурами, даёт хороший урожай. Бобы в длину до 15 см, узкие, зелёного цвета. В конце мая её сеют в ящики, которые размещают на балконах и лоджиях, а можно и под открытым небом. Сорт хорош для кулинарии, заготовок и заморозки. 

«Московская белая» – среднеспелая, до первого урожая 65 дней. Кустик небольшой и компактный, растёт до 35 см. Бобы зелёного цвета и до 11 см длиной. Сорт выносит перепады температуры, нетребователен к уходу, место произрастания для него лучше солнечное и безветренное, почвы – супеси и суглинки, лучше растёт после томатов, огурцов или капусты. Отзывчив на поливы и рыхления. 

«Королевская овощная лущильная» – среднепоздняя, до 70 дней до первого сбора стручков. Высота растения около 55 см, цвет стручка зелёный, в нём содержится обычно до восьми тёмно-бордовых в светлую крапинку зёрнышек. Урожайность высокая, неприхотлив к условиям и уходу, вкус хороший, стойкость к заболеваниям. Годен для разных видов переработки и хранения. 

«Зелёный гигант» – суперскороспелый вьющийся сорт, плодоношение через 55 дней, посев в грунт. Супердлинные бобы до 22 см и шириной 2–3 см, нежные, сахарные. Действительно гигант! Без волокон, без пергаментного слоя.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N