уДАЧНЫЕ СОТКИ: важные советы по уходу за клубникой | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
12:55 23 Марта 2024 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: важные советы по уходу за клубникой

Клубника, как никакое другое растение, нуждается в особом уходе после зимы. От этого напрямую будет зависеть будущий урожай. 





Во-первых, после схода снега убирают верхний слой почвы под клубникой. Это и старые неперегнившие ветки, и листья, и слишком сухие комки земли. 

Во-вторых, поправляют грядочные бортики, которые чаще всего деформируются под давлением снега. 

В-третьих, подкармливают растения. Выбор в пользу органического или неорганического состава напрямую определяется состоянием ягодных кустов.

В-четвёртых, мульчируют отработанную почву, создавая благоприятную среду для роста и развития растений. 

А теперь о каждом из этих пунктов подробнее. Удаление мульчи – вот главная задача. Ведь она, образно говоря, препятствует нормальной циркуляции потока воздуха и оснащению корней растений кислородом. Также это влияет на быстрое прогревание почвы, что в итоге приведёт к хорошему и качественному урожаю. 

Подкормка. Лучший раствор для этого – крапивный отвар. Поливая им растения, сразу заметите, что они вытягиваются и укрепляются на глазах. 

Для борьбы с вредителями используется такой интересный метод. Нагревают воду примерно до шестидесяти градусов по Цельсию и орошают ей кусты из мелкодисперсного распылителя. Это не только помогает бороться с насекомыми, но и позитивно влияет на рост и размер самих плодов. 

Как отмечалось выше, старую мульчу нужно обязательно удалить в целях согревания и насыщения земли кислородом. После проведения всех необходимых мероприятий её снова необходимо насыпать. Это поможет защищать клубничные кусты от прорастания сорняков, которые высасывают много полезных веществ из почвы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N