Гомельчанина крупно оштрафовали за агрессию в адрес судебного исполнителя | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виталий Пристромов Виталий Пристромов Автор текста
10:57 20 Марта 2024 Происшествия

Гомельчанина крупно оштрафовали за агрессию в адрес судебного исполнителя

К сожалению, конфликтные ситуации сегодня не редкость. Однако личные проблемы и жизненные неурядицы не дают право вымещать свой гнев на других, тем более на должностных лицах, которые находятся при исполнении служебных обязанностей. За подобные правонарушения законодательством Республики Беларусь предусмотрена административная либо уголовная ответственность. 



Фото из открытых источников. Носит иллюстрационный характер.



В качестве примера можно привести историю гомельчанина, который был оштрафован судом на 30 базовых величин за агрессию в адрес судебного исполнителя. 

О том, что хамство может столь существенно ударить по карману, 34-летний мужчина, видимо, не задумывался. Имея длительную задолженность по штрафам, визит судебного исполнителя он воспринял в штыки: оскорблял, угрожал расправой, выталкивал из квартиры, препятствуя аресту имущества. Подобные действия в адрес государственного служащего, находящегося при исполнении, недопустимы и, в конечном итоге, выйдут себе дороже. Что и случилось. 

По словам замначальника управления принудительного исполнения главного управления юстиции Гомельского облисполкома Виталия Сороки, за прошлый год в отношении сотрудников территориальных отделов принудительного исполнения Гомельской области совершено девять подобных правонарушений. Два из них предусматривали уголовную ответственность по статьей 366 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (насилие либо угроза в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности) и наказание в виде лишения свободы. К административной ответственности в виде штрафа граждане привлекались за оскорбления и неповиновение законному распоряжению должностного лица при исполнении им служебных полномочий. 

- В своей работе мы руководствуемся принципом «лучше предупредить, чем бороться с последствиями», а потому деятельность по профилактике правонарушений носит системный и отрегулированный характер, - рассказал Виталий Сорока. - В ней задействованы представители многих ведомств: от УВД до прокуратуры. Слаженная профилактическая работа даёт свои результаты: в Беларуси нет разгула преступности, на улицах спокойно и безопасно, а граждане знают не только свои права, но и обязанности.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N