Работник завода в Гомеле попался на взятках | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
16:58 18 Марта 2024 Происшествия

Работник завода в Гомеле попался на взятках

Бывшего работника крупного предприятия Гомеля осудили за получение взятки.


Фото носит иллюстративный характер.



Начальник одного их структурных подразделений, пользуясь служебным положением, два года принимал взятки от коммерческой организации за обеспечение победы в процедурах закупок. В общей сложности гомельчанин получил от директора организации 20 400 руб.

По данным помощника прокурора Гомеля Валерия Стародубова, обвиняемый сообщал директору частной организации время проведения закупки и заранее знакомил со всей документацией до размещения её на электронной торговой площадке. Кроме того, в ноябре 2022 года этот сотрудник завода присвоил себе денежные средства предприятия на сумму 1129 руб. Договорившись с другим лицом, он внёс заведомо ложные сведения в командировочные удостоверения и авансовые отчёты о времени и месте пребывания в командировке. По этим документам предприятие компенсировало работнику расходы на поездку, которых он фактически не понёс.

Приговором суда Центрального района Гомеля, вступившим в законную силу 1 марта, бывший работник завода осужден по ч. 2 ст. 430, ч. 2 ст. 209 УК Республики Беларусь (получение взятки и мошенничество) к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима сроком на 4 года со штрафом 300 базовых величин (11100 рублей), с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на пять лет.

– Сотрудники прокуратуры Гомеля для недопущения таких фактов в организациях города на заседаниях комиссий по борьбе с коррупцией и в трудовых коллективах постоянно разъясняют требования законодательства о борьбе с коррупционными проявлениями и предупреждают об уголовной ответственности за подобные преступления, – подчеркнул Валерий Стародубов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N