Фишинг: не попадись на удочку мошенников | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Приходько Ольга Приходько Автор текста
11:50 17 Марта 2024 КИБЕРпрофилактика

Фишинг: не попадись на удочку мошенников

На территории Центрального района Гомеля фиксируется рост преступлений, связанных с завладением денежных средств путем отправления фишинговой ссылки.



Подробнее на данной теме остановился Алексей Баранов, оперуполномоченный отделения по противодействию киберпреступности криминальной милиции ОВД администрации Центрального района:

- За февраль 2024 года большинство зафиксированных случаев мошенничества пришлось на отправление фишинговых ссылок гражданам, а также на продажу различных товаров в социальной сети Instagram или на торговой площадке Куфар.

Что вообще представляет собой фишинг и каков механизм его совершения. В первую очередь это отправление фишинговой ссылки под различными предлогами, а именно: покупка билетов в театр, «возврат» денежных средств, переведенных продавцу интернет-магазина, создание сайта внешне схожего с официальным сайтом какого-либо из банков. Во-вторых, конкретно в данный момент преобладает разновидность фишинга в ходе покупки какого-либо товара в интернет-магазине (в большинстве случаев Instagram).

Один из вариантов попадания на удочку мошенников. Осуществляя просмотр сети Интернет, вы обнаруживаете страницу интернет-магазина, списываетесь с продавцом для покупки какого-либо товара. В ходе диалога вносите плату за товар, после чего продавец сообщает вам, что товара нет на складе или же что у «поставщика» возникли проблемы с отправлением товара. Продавец предлагает вернуть вам денежные средства и отправляет ссылку, якобы перейдя по которой и введя реквизиты своей карты, вы вернёте свои денежные средства. Вы переходите по данной ссылке, вводите реквизиты, после чего с вашей банковской карты осуществляется перевод денежных средств на счёт мошенников.

При обнаружении подобного рода магазинов, особенно в соцсети Instagram или мессенджере Telegram, необходимо проверить, действительно ли данные магазины являются официальными и существуют на самом деле. Сделать это не так сложно, как кажется. В Instagram перейдите в профиль магазина, который вас интересует, посмотрите количество подписчиков, подписок и публикаций у магазина, а также изучите отзывы, записанные в историях, после чего перейдите во вкладку «Информация об аккаунте», где обратите внимание на дату создания аккаунта, количество изменений имени аккаунта или же попробуйте ввести название интересующего вас магазина в поисковой строке в браузере (Пример: Магазин «N» отзывы).

В феврале в дежурную часть ОВД администрации Центрального района обратился гомельчанин. Он пояснил, что в Instagram обнаружил магазин по продаже одежды, после чего списался с продавцом для покупки кроссовок. Продавец отправил реквизиты для перевода денежных средств, однако спустя некоторое время сообщил, что товара нет на складе и для возврата денежных средств следует перейти по ссылке, где необходимо ввести реквизиты свой банковской платёжной карты для возврата денежных средств. Что гражданин сделал, после чего с принадлежащей ему банковской карты были переведены все имеющиеся на ней денежные средства.

Уважаемые гомельчане, внимательно перепроверяйте, где и у кого вы приобретаете товар.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N