В Гомеле напутствовали на победу команду Гомеля, которая вышла в финал олимпиады по учебным предметам | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
09:10 22 Марта 2024 Образование

В Гомеле напутствовали на победу команду Гомеля, которая вышла в финал олимпиады по учебным предметам

Гомельских участников заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам чествовали на торжественном мероприятии, которое состоялось в гимназии № 36 Гомеля имени И. Мележа. 










В состав команды, которая представит Гомельщину на заключительном этапе, вошло 96 учащихся. Это ребята, которые продемонстрировали отличные результаты за учебный год, умные, талантливые, целеустремлённые, способные решать поставленные задачи вдумчиво, опираясь на крепкую базу, которую им дали в учреждениях образования.

В числе талантливой молодёжи – Анна Сизая из средней школы № 61. И пусть она пока не знает, кем хочет стать, в том, что у неё уже получилось добиться успеха в точных науках, – никаких сомнений. Девушка вошла в команду Гомельщины и представит наш регион в состязании по такому предмету, как математика.



Заместитель начальника управления образования Гомельского горисполкома Елена Порошина поздравила ребят и напутствовала на дальнейшие успехи:



– Традиции чествовать нашу команду, которая отправится в Минск, несколько лет. Мы желаем вам удачи и хотим подарить на память талисманы, которые принесут успех и исполнение тех планов, которые вы себе наметили. Это символ нашего города – наша любимая рысь.

Директор средней школы № 59 Елена Рыбак поделилась, как важно поддерживать молодёжь, которая делает первые шаги на пути самоопределения. Вместе с ней на мероприятии присутствовали сразу два ученика: Глеб Кондриков представит Гомель в команде по химии, а Кирилл Ляхов – по техническому труду:



– Я горжусь нашими детьми, именно они делают историю нашей школы. Путь их был достаточно тернист, но результат не заставил себя долго ждать. Я уверена в том, что их ждёт большое будущее, потому что ребята целеустремлённые, у них всё получится. И они вырастут достойными гражданами Республики Беларусь.










– Я, честно говоря, ни на что не надеялся, хотя и много готовился к каждому этапу. Решил: как напишу – так и будет, поэтому очень рад результату, – признался Глеб. – Соперники очень серьёзные, все много готовились, поэтому я не верил в свои силы, зато верили все остальные, это для меня важно. После окончания школы планирую связать свою жизнь с химией, но вуз, в который буду поступать, пока не выбрал.



Дисциплина «Технический труд» сегодня шагнула далеко вперёд. Школьники конструируют не указки или скворечники, а… вертолёты. Кирилл Ляхов на региональном этапе справился отлично:

– Это было сложно, но тем и интереснее. Мне нравится проектировать, разбираться в чертежах, поэтому я планирую поступать на механико-математический факультет БГУ. Буду стараться проявить себя и на республиканском этапе.

Уверена в своих силах и будущий хирург Евгения Мартинкевич из средней школы № 19. Кроме биологии и химии, она хорошо разбирается и в русском языке и литературе – именно в этой дисциплине она примет участие на предстоящей олимпиаде:



– Моё любимое произведение – «Ася» И. С. Тургенева, это очень нежная, лиричная история. Но на региональном этапе мне попалось задание по «Снежней королеве», и это было полной неожиданностью. К финалу я точно обновлю свои знания по предмету. Мне нравится литература, я хорошо разбираюсь в правилах и грамотно пишу, но стать всё равно хочу медиком.

В рамках мероприятия были вручены благодарственные письма родителям, потому что успех в олимпиаде – это командная работа, в которой, как и в целом в учебном и воспитательном процессах, задействованы сразу три стороны: школа, семья и личность. 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N