Киберпреступления, взятки: на чём сосредоточены усилия Следственного комитета региона | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
09:30 28 Марта 2024 Общество

Киберпреступления, взятки: на чём сосредоточены усилия Следственного комитета региона

Киберпреступления, взятки, злоупотребления полномочиями чиновников в АПК, хищения ими госимущества остаются в центре внимания УСК по Гомельской области. Следователи разоблачили группу мошенников-рецидивистов, раскрыли жестокое убийство, выявили ряд экономических и налоговых преступлений. 

На чём сегодня сосредоточены усилия Следственного комитета региона, рассказал заместитель начальника управления Следственного комитета по Гомельской области полковник юстиции Александр Приколотин.


– Среди основных задач УСК по Гомельской области в 2024 году – совершенствование работы с привлечением IT-технологий для раскрытия киберпреступлений, – отметил Александр Приколотин. – Продолжим апробацию новых методов раскрытия преступлений. Особое внимание будем уделять пресечению коррупционных проявлений.


Руководитель курирует работу следственного управления, которое занимается расследованием наиболее сложных и резонансных уголовных дел на территории Гомеля и области. Кроме этого, в его подчинении криминалистический отдел, отдел цифрового развития предварительного следствия, организующий расследование киберпреступлений. Это направление работы продолжает оставаться самым актуальным.



– Киберпреступность по количеству регистрируемых фактов оставила позади даже коррупционные проявления – с учётом размера причинённого ущерба, объёма информации и круга задействованных в этих схемах лиц, – отметил Александр Анатольевич. – В фокусе нашего внимания преступления, причиняющие государству наибольший ущерб. Расследование их на особом контро­ле УСК.


Скелеты «в шкафу». 

Управление ведёт резонансные уголовные дела по убийствам большой давности. Так, в стадии расследования уголовное дело по факту обнаружения в Буда-Кошелёвском районе человеческих останков. Предположительно, преступление было совершено в конце девяностых. Эксперты установили, что жертвой является мужчина 40–55 лет. На истлевшей одежде найдены следы двух ножевых ранений в районе сердца. Личность убитого пока не установлена. Но экспертам удалось выделить геном из биологического материала, ищут совпадение с базами данных. 




Следователи стараются установить обстоятельства преступления. Если удастся определить личность возможного убийцы и окажется, что он совершал другие преступления, то сроки давности привлечения к ответственности не имеют значения, уточнил руководитель.

Более 25 ножевых. 

В январе 2023 года было возбуждено уголовное дело по факту убийства в Гомеле местного жителя. Тело находилось в квартире в районе железнодорожного вокзала.

По заключению эксперта, мужчина умер от потери крови – на теле насчитали свыше 25 колото-резаных ран в области груди, шеи и головы. 



Как сообщил Александр Приколотин, поначалу рассматривали несколько версий: убийство кем-то из соседей по подъезду, либо асоциальным лицом без определённого места жительства, либо рецидивистом. Не исключали даже причастность психически нездорового человека. Провели массу комплексных экспертиз по изъятым уликам, отпечаткам, опросили соседей. 

В результате выяснили, что убийство совершил уроженец Чечни, с которым убитый познакомился за несколько недель до смерти и периодически общался с ним. Детали последнего дня жизни жертвы помогли установить камеры видеонаблюдения на соседних с местом преступления зданиях. Незадолго до убийства преступник и гомельчанин распивали спиртное. Генетические следы подозреваемого, оставленные на предметах в гостинице, где он проживал, совпали со следами на бутылке в квартире убитого.



Однако подозреваемый успел скрыться, направившись в Грозный, поэтому следователи попросили о помощи коллег из России. Оказалось, этот гражданин причастен к ряду разбойных нападений в РФ – там его задержали в рамках другого уголовного дела и допросили по белорусскому эпизоду.

Мужчина дал признательные показания, сообщив множество подробностей. Виновность его подтверждают и собранные следователями доказательства.

Мошенничали в особо крупном.

 Правоохранителям удалось раскрыть организованную преступную группу из четырёх человек, которая действовала в Гомеле с ноября 2021 по март 2023 года. Злоумышленники завладели имуществом граждан и юридических лиц в особо крупном размере – без малого 116 тысяч рублей. В группу входили старые друзья, судимые за мошенничество и другие имущественные преступления. 

Руководитель ОПГ, как и его подельники, определял торговые точки по продаже товаров в рассрочку или в лизинг на территории Гомеля, Добруша, Гомельского и Добрушского районов, подыскивал людей и юридические лица, которых убеждал приобретать эти товары и передавать ему за вознаграждение. Сам же обязался вносить платежи по договорам рассрочки и лизинга, хотя делать этого заведомо не собирался. 

Также он оформлял заявки на покупку различных товаров по незаконно полученным паспортным данным посторонних людей без их ведома, подписывал фиктивные договоры якобы от имени кредитополучателей (лизингополучателей). Хитрые мошенники ничем не отличались от обычных покупателей, в их распоряжении оказывались дверные полотна, сельскохозяйственная техника, сотовые телефоны. 

Для правдоподобия они даже передавали определённые суммы людям, которые на своё имя оформляли покупку товаров по договорам лизинга или рассрочки, в качестве первоначального платежа. Так создавалась видимость добросовестности и платёжеспособности. После этого взносы прекращались. 

Участники ОПГ соблюдали конспирацию, использовали оформленные на имя других лиц сим-карты, общались в мессенджерах.

Обвиняемые в один голос отрицали свою вину. Но следователи сумели доказать причастность злоумышленников к 28 преступным эпизодам. Для этого по делу проведено свыше 145 следственных действий, 12 различных экспертиз. 

Недоплатили два миллиона. 

В 2023 году окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении двух фактических руководителей якобы некоммерческих организаций, которые с 2015 по 2021 год уклонялись от уплаты налогов, предоставляя платные услуги в сфере образования. Это позволило им незаконно использовать льготы по уплате налогов и повлекло причинение бюджету Республики Беларусь ущерба на общую сумму более 2 000 000 рублей.

– Частное учреждение образования было зарегистрировано в Рогачёве. Двое граждан с 1998 года организовали работу платных образовательных курсов и до 2011 года исправно платили налоги как коммерческая структура. Но затем решили сэкономить на уплате НДС и создавали новые, якобы уже не коммерческие, юридические лица. Запутывая следы, меняли города регистрации, ликвидировали одни субъекты и открывали другие, что позволяло применять налоговые льготы, – пояснил Александр Анатольевич.

Налоговая проверка, проведённая по решению следственных органов, показала, что  льготы начислялись неправомерно и учреждение не выплатило более 650 тысяч рублей НДС. В результате было возбуждено новое уголовное дело. 

Обоим фигурантам предъявили обвинение. Один из них, проживающий за пределами страны, объявлен в международный розыск, второй признан виновным и осуждён судом Железнодорожного района Гомеля по ч. 2 и 3 ст. 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение от уплаты налогов и сборов) к лишению свободы со штрафом и лишением права заниматься финансово-хозяйственной деятельностью.

Молодёжь стремится в дропы.

 Немало молодых гомельчан и жителей области во­влечено в криминальную схему хищения средств с банковских карт. Стараясь заработать, они становятся дропами (от англ. drop – падение). То есть подставными лицами, которые нужны для получения мошенниками теневых доходов, в том числе вывода денег с банковских карт.

– Именно дропы оформляют на себя пластиковые карты и передают их данные преступникам за небольшое вознаграждение, – напомнил Александр Приколотин. – За это грозит серьёзное уголовное наказание по ст. 222 УК. Только за январь 2024 года возбуждено два уголовных дела по этой статье, в феврале – семь, в марте – девять. Люди прекрасно осознают, что идут на преступление. Некоторые соглашаются принимать от неизвестных средства на свою банковскую карту и пересылать по указанному ими счёту, оставляя себе небольшую часть в качестве вознаграждения. 

В конце 2023 года судом Новобелицкого района к 13 годам и 6 месяцам лишения свободы со штрафом 250 базовых величин приговорён житель Жлобина, обвиняемый в преступлениях по ч. 6 ст. 16 УК (пособничество в соучастии в преступлении), ч. 3 ст. 209 (мошенничество), ч. 2 ст. 212 УК (хищение имущества путём модификации компьютерной информации), ч. 2 ст. 205 УК (кража), ч. 4 ст. 328 УК (незаконный оборот наркотических средств) и другим.

Он подыскивал карт-счета, которые использовались мошенниками для вывода похищенных средств. Кроме того, входил в ряды спортиков. Во время расследования дела вы­явили более 23 человек в возрасте от 16 до 23 лет, выполнявших функции дропов. В отношении каждого из них были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 222 УК Республики Беларусь.

Часто обманывают с помощью фишинговых ссылок в интернете. Возбуждено уголовное дело в отношении гомельчанина, который под именем девушки разместил объявление о знакомстве, переписывался с парнями, предлагая посетить театр или посмотреть фильм, а для этого приобрести билет. Затем сбрасывал фишинговую ссылку, и кавалер терял средства с банковской карты. В ходе расследования дела выяснилось, что мужчина наряду с этим состоял в организованной группе, которая мошенничала на межгосударственном уровне.

– Наша задача – выявить дроповодов, то есть организаторов схем, эту работу проводим с коллегами из России, – добавил руководитель.



Деньги задержать! 

Напомним, что 1 марта вступил в силу Указ Президента № 269 «О мерах по противодействию несанкционированным платёжным операциям». Он необходим для противодействия киберпреступлениям с использованием счетов дропов. 

Указ даёт право Генеральной прокуратуре, КГБ, Следственному комитету и МВД приостанавливать на срок до 10 суток расходные операции по банковскому счёту, электронному кошельку пользователя, являющегося участником инцидента, в отношении которого имеются подозрения об участии в совершении противоправных деяний. 

Это значительно ускоряет пресечение правоохранителями вывода похищенных денежных средств с территории страны и увеличивает шансы возврата денег потерпевшим.

– Недавно гомельчанку обманули на крупную сумму. По просьбе мошенников все хранившиеся дома сбережения она принесла в банк, положила на счёт и передала его преступникам, – поделился руководитель. – Женщина через несколько дней спохватилась, написала заявление, и мы смогли вернуть большую часть похищенного.

Принятый указ позволяет миновать стадию бумажных запросов в банки и значительно ускорить расследование преступлений. Сегодня это самое актуальное направление работы, – говорит специалист. – В Беларуси уже ограничено движение средств по более чем 2000 счетов. С ними не могут работать ни физические, ни юридические лица. В течение 10 суток мы либо накладываем арест на эти счета и работаем над возвратом похищенных средств, либо счёт разблокируется. 

Продавали павший скот.

По данным ведомства, львиная доля выявляемых коррупционных преступлений связана с получением так называемых откатов. Как правило, замешаны представители частного бизнеса, например, поставщики запасных деталей либо стройматериалов. Они приезжают на крупные предприятия, договариваются о сотрудничестве в свою пользу с должностными лицами, за что предлагают выплачивать процент.

Условия для коррупции есть при производстве тех или иных работ, осуществлении государственных закупок. 

На некоторых сельхозпредприятиях региона выявили многочисленные искажения отчётности. Должностные лица не стеснялись откровенного воровства. Недавно окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении экс-председателя Лельчицкого райисполкома и его бывшего первого заместителя – начальника управления сельского хозяйства и продовольствия по ч. 3 ст. 426 УК (превышение власти или служебных полномочий). Выходя за пределы компетенции, оба чиновника в период с 2018 по 2022 год давали работникам девяти организаций района незаконные указания скрывать факты падежа крупного рогатого скота, создавая видимость реализации этих животных. Соответствующие записи вносили в официальные документы. 

В результате в отчётности было занижено количество падежа скота не менее чем на 1943 головы, а также причинён ущерб лицам, которые покупали павших животных под видом живых, на общую сумму более 81 тысячи рублей. 

Уголовное дело находится на рассмотрении в суде Мозырского района.



Приписали тысячи тонн.

 Передано в суд уголовное дело в отношении первого заместителя председателя – начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Добрушского райисполкома и других должностных лиц, в том числе десяти директоров сельхозорганизаций района. Всего привлечено более 40 подозреваемых и обвиняемых. 

Фигурантам вменяют оформление фиктивной документации о выполнении показателей по производству и реализации молока. В результате искажения отчётности эти данные в районе с 2019 по 2022 год завышены более чем на 5000 тонн. Общая сумма ущерба составила более 133 тысяч рублей.

Должностных лиц обвиняют по ч. 2, 3 ст. 210 УК (хищение путём злоупотребления служебными полномочиями), ч. 2 ст. 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями), ч. 3 ст. 426 УК (превышение власти или служебных полномочий), ч. 1 ст. 427 УК (служебный подлог) и ч. 1 ст. 430 УК (получение взятки). 

Эти люди похищали принадлежащие хозяйствам топливо, стройматериалы, которые один из фигурантов использовал для строительства своей бани. К тому же услуги рабочих-строителей оплачивал за счёт сельхозпредприятия. 

В ходе расследования обнаружился факт получения взятки в сумме 1 тысячи рублей директором одной из организаций АПК района. Деньги предназначались ему за заключение с подрядчиком договоров на выполнение работ по ремонту сельхозтехники и обеспечение оплаты их выполнения. 

На стадии следствия удалось обеспечить возмещение ущерба на сумму свыше 97 тысяч рублей. К дисциплинарной и материальной ответственности привлекли 49 должностных лиц – представителей сельхозпредприятий Добрушского района, местных органов власти и управления, органов статистики и ветеринарного надзора.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N