Проект "Ведомости Спорт"
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное

Архив новостей

Отфильтровать новости по дате:

17:39 28 Апреля 2021
Сегодня у рулевого хоккейного клуба «Гомель» Сергея Стася день рождения. Наставнику исполнилось 47 лет. По этому случаю мы пообщались с главным тренером «рысей» о прошедшем сезоне, команде, отдыхе и многом другом.
Читать далее
15:37 10 Апреля 2021
Лучший игрок марта в составе футбольного клуба «Гомель» по мнению болельщиков, Андрей Соловей рассказал о прошлом сезоне, переходе в стан «зелёно-белых» и знакомстве с будущей супругой.
Читать далее
19:18 09 Апреля 2021
С конца 2019 года в футбольном клубе «Гомель» начали происходить серьёзные изменения. В команде был назначен новый главный тренер. В марте года прошлого в клубе сменился директор. Руководителем стал Василий Дроздов. Он человек для «Гомеля» не новый. Будучи футболистом, на рубеже девяностых и нулевых отыграл за главную команду более 200 матчей. Позже работал на разных должностях в клубе. Журналисты «В» вместе с Василием Андреевичем подвели своеобразный итог его годичного руководства, а также узнали о планах на будущее.
Читать далее
15:18 09 Апреля 2021
В любом виде спорта позиция вратаря, на первый взгляд, недооценивается. В детских секциях их часто набирают по остаточному принципу. Нет определённых умений и техники – становись в ворота. Кажется, ничего сложного – просто отбивай мячи. Но это только на первый взгляд. Уже в профессиональном спорте, при должной самоотдаче и многолетней подготовке, хороший вратарь – это полкоманды. А в гандболе и того больше. Сегодня мы поговорим с молодым и очень перспективным вратарём гандбольного «Гомеля» Владимиром Корсаком, который прошёл, пожалуй, лучшую систему подготовки в стране.
Читать далее
17:52 07 Апреля 2021
Волейбольная «Энергия» успела завоевать сердца спортивной аудитории Гомеля. Большим преимуществом команды Аплевича видится довольно молодой состав. Под занавес сезона пообщались с перспективными игроками «Энергии» Артёмом МАСЬКО и Дмитрием ДЫЛЕВСКИМ.
Читать далее
10:03 25 Марта 2021
13 марта не стало Томажа Чатера – человека, вдохнувшего в женский гомельский гандбол новую жизнь. Имя словенца, который стал по-настоящему своим, неразрывно связано с последними успехами местной женской команды. С момента его приезда в Гомель в 2016 году девчата поднялись на доселе невиданные для дружины города над Сожем высоты, лишь раз уступив чемпионство и Кубок «БНТУ-БелАЗ».
Читать далее
20:36 24 Марта 2021
Футбольный клуб «Гомель» стабильно провёл предсезонку. В ходе подготовки к новому сезону был подписан ряд новых игроков. Команда неплохо стартовала в высшей лиге. В активе зелёно-белых ничья и победа. О том, как обстоят дела в команде и какие у неё ближайшие планы, мы поговорили с главным тренером гомельской дружины Иваном Биончиком.
Читать далее
19:06 24 Марта 2021
В прошлом сезоне гомельский «Локомотив» приятно удивил, а позже сильно разочаровал. Команда провела два абсолютно разных по качеству и результатам круга чемпионата. Вместе с главным тренером «Локо» Андреем Горовцовым подводим своеобразные итоги прошлого сезона и смотрим в сезон будущий.
Читать далее
16:20 20 Февраля 2021
Корреспонденты «В» отправились в учебно-спортивное учреждение «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 10» и узнали, как в Гомеле готовят будущих гандбольных звёзд.
Читать далее
19:44 19 Февраля 2021
Хоккейный сезон движется к развязке. Уверенно проводивший регулярную часть сезона, «Гомель» в концовке немного сдал. К стадии плей-офф «рыси» подходят на третьей позиции . Перед стартом нокаут-раунда мы пообщались с одним из лидеров нынешнего «Гомеля» Александром Скореновым.
Читать далее
15:45 19 Февраля 2021
Мини-футбольный клуб «ВРЗ» впервые в своей истории стал обладателем Кубка Республики Беларусь, победив в «финале четырёх» розыгрыша 2020–2021 годов.
Читать далее
19:02 29 Декабря 2020
Подходит к своему финалу 2020-й год. Год весьма противоречивый, сложный и эмоциональный. Есть такая традиция: ближе к новогодней ночи подводить итоги и строить планы на будущее. Для проекта «Ведомости Спорт» этот год принёс известность и признание. На днях журналистам издания вручили-таки статуэтку за победу в конкурсе журналистов «Золотая Литера».  Завоевать Гран-при столь престижного конкурса – дорогого стоит. Это заслуженная награда, поскольку подобных проектов в регионе, а может, и в стране попросту нет. Что же касается планов на следующий год? Они неизменны: творить и радовать наших читателей уникальным спортивным контентом. В последнем в уходящем году выпуске «Ведомости Спорт» мы решили узнать у наших спортсменов, как прошёл их год, и попросили поделиться планами на будущее. Поехали.
Читать далее
19:34 24 Декабря 2020
Как часто, глядя на юное дарование, вы можете с уверенностью заявить о том, что в будущем оно взойдёт на спортивный Олимп? Пожалуй, очень редко. Если только вы не витаете в облаках и не носите розовых очков. Ведь на пути к звёздам есть те самые тернии в виде простых и в то же время таких сложных жизненных обстоятельств. Однако очередной наш герой, точнее, героиня, заставляет верить в то, что упорство, целеустремлённость и бесконечная любовь к своему виду спорта позволят ей покорять самые серьёзные вершины. Сегодня мы познакомим вас с совсем ещё юной, но подающей большие надежды баскетболисткой Варварой Плескачевской.
Читать далее
12:09 24 Декабря 2020
Спортивный год 2020-й, который в нашей стране, как и везде, прошёл при пандемии коронавируса, конечно, один из самых тяжёлых и неоднозначных в истории. Тем не менее, спортивная жизнь в Беларуси не остановилась.
Читать далее
19:30 04 Декабря 2020
Обстоятельно поговорить с Андреем Коробанёвым, признаюсь, хотел давно. Всё откладывал, обдумывал вопросы. Часто мешали различные дела, рутина… Теперь эти вопросы задавать некому. 11 ноября Андрея Олеговича не стало. Видная фигура в белорусском волейболе, игрок, тренер, взрастивший и передавший в сборные страны различных возрастов ряд волейболистов. А ещё любящий муж и отец. Сегодня о специалисте Андрее Коробанёве будут говорить его воспитанники и люди, которые его хорошо знали.
Читать далее
19:15 03 Декабря 2020
Безусловно, каждый болельщик зелёно-белых даже не рассматривал иного исхода, кроме как возвращение футбольного клуба «Гомель» в элиту с первой попытки. С поставленной задачей футболисты справились. В последнем матче с «Химиком» разыгралась настоящая драма: назначенный в концовке игры в ворота «Гомеля» пенальти, спасение Ковалёва, победа с минимальным счётом... Один–ноль на табло позволили «Гомелю» получить прямую путёвку в высшую лигу чемпионата страны. В целом сезон, как и последний его матч, для «Гомеля» получился непростым. О его итогах журналисты «Ведомости Спорт» поговорили с одними из главных творцов успеха зелёно-белых Артёмом Васьковым (лучший бомбардир команды) и Олегом Ковалёвым (в последнем матче совершил чудо-сейв, который вывел команду в элитный дивизион).
Читать далее
19:15 30 Октября 2020
В нынешнем сезоне вратарской линии ХК «Гомель» могут позавидовать все команды экстралиги. К проведшему очень достойный отрезок на старте сезона Андрею Грищенко присоединился ещё один воспитанник гомельского хоккея, ныне выступающий за океаном в системе клуба НХЛ «Филадельфия Флайерз» Кирилл Устименко. Арендованный игрок подписал контракт на год, но «лётчики» имеют право отозвать голкипера до его истечения. Журналисты «Ведомости Спорт» воспользовались уникальным моментом возвращения Устименко в Гомель и пообщались с Кириллом и Андреем.
Читать далее
13:44 30 Октября 2020
Месяц назад, перед самым стартом первенства страны,  в Гомеле презентовали новую волейбольную команду «Газовик-Гомель». Дружина была создана по инициативе ОАО «Газпром Трансгаз Беларусь» и заявлена во второй по силе дивизион чемпионата страны. Для гомельских любителей волейбола это несомненный плюс, ведь ещё несколько лет назад в мужском первенстве страны команд-представителей областного центра не было вовсе. Сейчас только в первой лиге их три. А это значит, больше дерби, домашних матчей и возможности болельщикам понаблюдать добротный волейбол вживую. Мы посетили открытую тренировку новой команды и попытались узнать, какого полёта птица «Газовик».
Читать далее
14:27 29 Октября 2020
Этим летом российский специалист Андрей Мочалов сменил клубную прописку. После 16 лет в Бресте в качестве игрока и тренера Андрей Владимирович возглавил мужскую гандбольную команду «Гомель». Под его началом дружина выдала довольно неплохой старт в чемпионате и, по словам специалиста, готова сражаться за медали. Поговорили с главным тренером об игровом прошлом, первых шагах на тренерском поприще и о многом другом.
Читать далее