Куда исчезли Оли и Антоны? Какие имена теперь популярны у гомельчан | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор фото
11:30 21 Марта 2022 Общество

Куда исчезли Оли и Антоны? Какие имена теперь популярны у гомельчан

Ещё 20 лет назад у каждого в классе были Оли, Лены, Наташи, Вити, Гены, да по несколько – попробуй разбери, кого вызывают к доске. Сегодня наблюдается совершенно другая картина – на детских площадках играют Львы, Божены, Арины, Марки и даже тёзки героев зарубежных сериалов. О том, откуда берётся мода на имена и что сегодня в тренде у молодых родителей, поговорили с работниками отдела загса Гомельского горисполкома.

ОТ СВЯТОК К ГОРОСКОПАМ.  

Мода на имена существовала всегда, и в этом нет ничего удивительного, считает начальник отдела загса Гомельского гор­исполкома Алеся Лазбекина:

– Раньше родители называли ребёнка, ориентируясь на святки, но теперь так практически никто не делает. Вместо этого смотрят в гороскоп, изучают написание имён на русском языке и латинице, сопоставляют… Одна мама очень хотела зарегистрировать свою дочь как Эву, но латиница позволяла записать её только через «е», и это вызвало большое сопротивление у женщины. Она переживала, что у ребёнка с таким написанием имени будет две судьбы.

Однако если женщин с их волнениями и метаниями легко понять, то вот мужчины порой проявляют слишком большое упрямство, желая выбрать для отпрыска необыч­ное имя…

– Как-то к нам пришёл молодой отец, иностранец, который твёрдо решил назвать своего сына Давудом, – вспоминает Алеся Васильевна. – Сколько мы ни уговаривали его обратить внимание на похожее имя Давид, он был неумолим: «Это у вас такого имени не существует, а я хочу!» В итоге он написал заявление, в котором подтвердил своё намерение, и нам пришлось сделать так, как он хочет. Но буквально спустя пару дней в загс прибежала в слезах мама малыша и на эмоциях обвинила нас в неграмотности. Пришлось вносить изменения в запись акта о рождении.

По словам специалиста, ситуации, когда родители не могут договориться не просто о написании имени, но в целом выбрать его, нередки. Всё дело в том, что если папа и мама состоят в браке, то для регистрации ребёнка в загсе достаточно только одного родителя, а иногда – и бабушки с дедушкой, если у них есть с собой паспорта. Вот и получается, что сегодня малыш зовётся Эдгаром, а назавтра возникает спор вплоть до скандала.

– Недавно был такой случай, – рассказывает Алеся Васильевна, – семья решила назвать дочь Миланой, а спустя какое-то время мама пришла и спросила, как это имя поменять. За то время, что она пыталась привыкнуть к нему, окончательно убедилась, что оно ей не откликается. Теперь Милана зовётся Алисой.

В помощь работникам загсов всегда имеется словарь имён собственных, в котором указаны полные имена и их разговорные варианты. И к нему прибегают довольно часто, ведь странно слышать, как родители пытаются убедить, что в свидетельстве о рождении важно записать сына Даником. Не Даниилом, не Данилой, а именно Даником. Словно забывая, что время летит быстро, и вчерашнему Данику придётся стать, например, Даником Вячеславовичем. Иногда родителям стоит задуматься о таких вещах. Как и о сочетании имён и отчеств.

– Как правило, мы всегда держим в уме, как маленькому человечку, когда он чуть подрастёт, будет с необычным именем в детском саду, в школе, – говорит Алеся Лазбекина. – Он может переживать, что его неправильно называют, переспрашивают, ведь это в детской среде может вызывать смех. Конечно, здорово, когда кто-то, как российская певица Нюша, может зарегистрировать свою дочь как Симбу, но каково будет красивой, талантливой девочке Симбе в дальнейшем? Мы стараемся взывать к здравому смыслу и всегда берёмся за словарь. Не надо мучать детей.

Много вопросов возникает с написанием в имени буквы «ё», но если родители так сильно хотят, чтобы в имени Артём её не стояло, то почему бы им не зарегистрировать сына Артемием?


  • У Даниэля многонациональная семья: мама – белоруска, папа – нигериец. Отсюда и непривычные для нашего слуха имя и отчество – Даниэль Эзудо Джеймсович. Второе имя в переводе с языка игбо означает «король мира» (то есть «мирный»), и это дань традиции, которая существует в Нигерии. По словам мамы Натальи, в группе детского сада, куда ходит трёхлетний мальчик, помимо него, есть ещё Анте, Стефания и много других малышей с необычными именами. Сам же Даниэль охотно откликается и на Даника, и на Дэна.

ОТ ЧАРЛЬЗА ИВАНОВИЧА ДО ИВАНА ЧАРЛЬЗОВИЧА.

Главный специалист отдела загса Гомельского горисполкома Жанна Игнатенко вспомнила, как одна семья захотела назвать своего ребёнка именем героя из популярного мексиканского сериала:

– При условии что отчество будет Иванович… Я очень долго уговаривала их подумать ещё, но они были непреклонны, и нам пришлось зарегистрировать ребёнка с именем, которое они выбрали. А через пару лет случайно встретила эту маму, и она долго пыталась сообразить, почему я кажусь ей знакомой. Когда я напомнила, она сказала следующее: «А, так это вы та вредная женщина, которая не хотела регистрировать нашего ребёнка!» Но мне понятно, что могут испытывать дети с редкими, необычными именами. Когда я была маленькой, то очень стеснялась своего имени – Жанна, а родители были очень горды. Только с возрастом я внутренне успокоилась.

Однако Жанна Владимировна убеждена, что при желании к любому имени можно приклеить смешную ассоциацию, поэтому не стоит слишком переживать, что кто-то обязательно будет дразнить ребёнка в школе. Как говорится, нет таких имён, о которых бы не было написано песни. Однако здравый смысл включать всё же нужно. 

По Кодексу Республики Беларусь о браке и семье, у ребёнка не может не быть отчества, даже если отец иностранец и по законам его страны люди прекрасно обходятся без такого элемента в паспорте. У нас отчество ребён­ку присваивается по имени отца, поэтому если папа Чарльз, то в свидетельстве рождения какой-нибудь Иван станет Иваном Чарльзовичем.

Если у отца несколько имён, как часто встречается у иностранцев, то отчество образуется от первого имени, и тут тоже бывают сложности, ведь в арабских странах первым в документе пишется имя дедушки, потом – отца, а уже после – самого человека. Получается, если такая семья придёт регистрировать ребёнка, его отчеством станет имя… деда. Чисто по-человечески можно понять переживания родителей в таком случае, но против правил не пойдёшь…

По словам Жанны Владимировны, интересно наблюдать за тем, как сменяется мода на имена, ведь она отражает историю жизни общества. В середине прошлого века популярны были Октябрины, Сталины, в 70-х благодаря подвигу Юрия Гагарина родители поголовно называли сыновей как первого космонавта. В 90-х модно было называть дочерей Анастасиями, Валериями, Дарьями, Даринами. Последнее десятилетие люди возвращаются к старинным славянским именам.

  • Пожалуй, пальма первенства в рейтинге самых необычных имён в мире может принадлежать двум из восьми детей американского миллиардера Илона Маска. Сына зовут X Æ A-12, что звучит приблизительно как Экс Эш Эй-Твелв, а дочь – Exa Dark Sideræl, которую называют просто Y (Уай).

ПОПУЛЯРНЫЕ И РЕДКИЕ. 

По данным отдела загса Гомельского горисполкома, за период с 1 января по 31 декабря 2021 года на территории Центрального района самыми популярными именами для девочек стали София, Алиса, Анна, Ксения и Полина. К слову, «победители» пользуются большой популярностью уже как минимум на протяжении десятилетия. Ещё пару лет назад имя Дарья также было в этом списке, однако сегодня оно находится на десятом месте – мода проходит? Много новорождённых зовутся Валериями, Евами, Мирославами, Амелиями, Миланами. Есть Дурсун, Айсель, Иванка, Марьям, Саджида, Эвита, но… ни одной Елены или Натальи. Из двойных имён, по словам Алеси Лазбекиной, родителям по сердцу почему-то Анна-Мария.

Из мальчиков, рождённых в прошлом году, больше всего Михаилов, Матвеев, Максимов, Иванов и Львов – тут ситуация более привычная уху людей, рождённых в 80–90-х годах. На десятом месте находятся Александры. Есть и удивительные имена: так, в Гомеле теперь проживают маленькие Нил, Эмиль, Ариан-Ольгерд, Бернард, Данислав, Ричард, Дэвид, Киян, Мартин, Сандро, Светозар.

– Раньше мы относились к имени Эдгар как к редкому, а когда мода в очередной раз изменится, уже Пети, Андреи, Толи будут новыми «Эдгарами». Всё циклично, – говорит Алеся Васильевна. – Но всё-таки хочется пожелать молодым папам и мамам смотреть чуть наперёд, ведь это не им расти с необычными именами, а сменить их выросшие сыновья и дочери смогут только начиная с 16 лет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N