На диалоговой площадке в Гомеле обсудили вопросы экономики и бизнеса | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
17:04 02 Ноября 2020 Общество

На диалоговой площадке в Гомеле обсудили вопросы экономики и бизнеса

В Гомеле продолжают работу диалоговые площадки по вопросам, связанным с совершенствованием законодательства. На этот раз в ОКЦ обсудили тему экономики и бизнеса.


В панельной дискуссии приняли участие учёные-экономисты, руководители предприятий, предприниматели, представители общественных объединений и студенческой молодёжи. На встрече были рассмотрены три блока вопросов: реформирования экономических отношений, конкурентоспособности отраслей экономики и защиты внутреннего рынка, а также социальной ответственности бизнеса.


– В связи с мировым кризисом, вызванным пандемией коронавируса, точки роста национальной экономики можно искать только внутри. То есть пытаться улучшить то, что уже есть, – считает декан экономического факультета ГГУ имени Ф. Скорины Андрей Костенко. – Важнейшей точкой роста помимо инвестиций является повышение качества и эффективности управления на предприятиях государственного сектора. И прежде всего за счёт того, что туда должны прийти эффективные руководители. Это могут быть наёмные работники, которые бы имели право на риск и были защищены, а материальный стимул подталкивал бы к тому, чтобы предприятие было инновационно восприимчивым.




По мнению спикера, эту инициативу можно включить в готовящийся проект закона о хозяйственных обществах:

– Также это может быть блок, касающийся привлечения инвестиций под знаменитых в нашей стране предпринимателей. Под имя тех людей, которые в своё время получили имидж на внешних рынках, мы можем привлекать реальные инвестиции. Даже несмотря на то, что сейчас происходит в экономике, потому как наша страна относительно развитых всё равно имеет риск привлечения инвестиций. Чем больше риск – тем больше прибыль.


Панельная дискуссия была организована Гомельским областным Союзом нанимателей совместно с постоянной комиссией по экономике, бюджету, финансам и коммунальной собственности Гомельского областного Совета депутатов.

Автор фото: Юлия Светина

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N