В Гомеле наградили победителей областного конкурса «Спасатель года» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
12:09 30 Марта 2022 Общество

В Гомеле наградили победителей областного конкурса «Спасатель года»

23 февраля прошлого года житель агрогородка Присно Ветковского района Тимерьян Рыскужин подарил вторую жизнь односельчанину. В горящий соседний дом он заходил несколько раз с короткими передышками. Во второй заход успел вырвать из цепких лап огня мужчину, гостившего у соседа. Тимерьян Рыскужин – один из четырёх жителей области, которых поблагодарили за храбрость и неравнодушие на областном конкурсе «Спасатель года».


Анатолий Харитоненко вместе с друзьями вынес пожилую женщину из горящего дома в деревне Дуравичи Буда-Кошелёвского района. Татьяна Прудникова вывела брата из задымленной квартиры в Речице. Жлобинчанин Михаил Яхнович спас из горящего дома 84-летнего пенсионера. Все эти люди – не профессиональные спасатели, а неравнодушные граждане, которые бросились в огонь ради спасения чужой жизни. Награды «За высокий профессионализм, проявленный при спасении людей», им вручил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.




Областной конкурс «Спасатель года» и конкурс на лучшее освещение в СМИ деятельности МЧС по Гомельской области проводится на Гомельщине более 10 лет. 

В беседе с журналистами начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский отметил неоценимый вклад тех, кто не остаётся безучастным к чужой беде, тех, кто способствует проведению профилактических мероприятий, и СМИ, пропагандирующие мероприятия по безопасности.



Всего было награждено 25 человек. Отдельно отмечен вклад небезразличных в воспитание и обучение населения правилам безопасности. Учителей, педагогов-организаторов чествовали в номинации «За личный вклад в работу по пропаганде безопасности жизнедеятельности и развития добровольчества». Учли работу смотровых комиссий. Награды получили председатели и представители различных служб и ведомств, благодаря которым в районах не было допущено гибели и травмирования людей от пожаров, а также снизилось число пожаров.

Дипломы получили представители СМИ области. Среди награждённых – редактор отдела новостей газеты «Гомельские ведомости» Дарья Моложавская.



Автор фото: Фото автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N